16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8232
  • RTS1177.42
16 апреля 2024, 21:05 ФинансыРынки

Рост валют на Мосбирже и опережающий рост экономики КНР в первом квартале. Обзор финансового рынка от 16 апреля

Лента новостей

Торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Цены на нефть почти не изменились, но сильно зависят от неопределенности ситуации на Ближнем Востоке в связи с эскалацией ирано-израильского конфликта

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

Валюта

Доллар США, евро и юань выросли на Московской бирже в ходе торговой сессии вторника. К 19:00 мск курс доллара США составил 94,42 рубля, что на 67 копеек выше уровня закрытия предыдущих торгов. Доллар поднялся выше 94 рубля впервые с 30 октября 2023 года. Евро к этому моменту подорожал на 40 копеек и стоил 100,24 рубля. Курс китайского юаня повысился на 11 копеек и закрылся на уровне 12,99 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY вырос и к 20:30 мск находился в районе 106,4 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи опустился на 0,3% и закрылся на уровне 3462 пунктов. Индекс РТС просел на 1% и завершил торговую сессию на отметке 1155 пунктов. Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали слабую восходящую динамику в первой половине торговой сессии.

К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,4%, индекс S&P 500 прибавил около 0,1%, а NASDAQ-100 подрос на 0,3%.

Стратеги инвестиционного банка JPMorgan не рекомендуют инвесторам смотреть с оптимизмом на сезон корпоративных отчетов по прибыли, так как он вряд ли приведет к росту акций из-за того, что максимальные результаты уже учтены в ценах после рекордного роста фондового рынка в этом году, пишет Bloomberg.

Оценка прибыли в первом квартале была снижена, и планка ожиданий по корпоративным доходам также упала, поэтому в дальнейшем прибыль S&P 500 резко снизится, за исключением сюрпризов от технологических гигантов.

JPMorgan по-прежнему считается одним из самых больших «медведей» на Уолл-стрит, даже несмотря на то, что индекс S&P 500 вырос на 10% в первом квартале.

В банке отметили, что после этого рост немного снизился, так как несколько более высокая, чем ожидалось, инфляция снизила шансы на снижение ставки ФРС в условиях геополитической нестабильности.

Нефть

Цены на нефть слабо изменились вечером во вторник. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 90 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 85,5 доллара за баррель.

Нефтетрейдеры продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке. Израиль не стал немедленно реагировать на атаку Ирана, однако израильский министр обороны Йоав Галант заявил шефу Пентагона Ллойду Остину, что у страны нет выбора, кроме как ответить на нападение, сообщил портал Axios со ссылкой на источники.

Опубликованная во вторник в Китае статистика оказалась неоднозначной. С одной стороны, рост ВВП в первом квартале ускорился и превзошел прогнозы экспертов. Однако, с другой стороны, в марте темпы подъема промышленного производства и розничных продаж замедлились и оказались хуже ожиданий.

Экономика КНР в январе — марте увеличилась на 5,3% в годовом выражении после повышения на 5,2% в четвертом квартале прошлого года. Аналитики прогнозировали, что прирост не превысит 5%.

Промпроизводство в стране в марте увеличилось на 4,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что стало минимальным повышением с сентября 2023 года. Розничные продажи выросли на 3,1%. Консенсус-прогноз предполагал подъем первого показателя на 5,4%, второго — на 4,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию