• BRENT $ 80.55 / ₽ 6893
  • RTS1102.01
1 апреля 2024, 09:38 ОбществоСпорт

На 22-м туре чемпионата России по футболу никто не хотел побеждать

Чемпионат запомнится сенсационными результатами и массой ничьих. И главное: ни один из претендентов на медали не смог одержать победу — ни «Динамо», ни «Зенит», ни ЦСКА, ни «Спартак», ни «Краснодар»

Итоги 22-го тура чемпионата России по футболу, цифры и комментарии. «Динамо» — «Ростов» — 1:4. Лучший (и по игре, и по результатам в весенней части турнира) «Ростов» прервал 11-матчевую беспроигрышную серию бело-голубых. «Балтика» — «Пари НН» — 2:0, «Крылья Советов» — «Зенит» —1:1. Хозяева открыли счет на первой минуте, на 22-й гости сравняли. Волжане компактно и не широко оборонялись, держали зоны и футболистов «Зенита». Неожиданный результат, потому что «Крылья Советов» крайне редко огорчают питерцев: за 18 лет у них всего одна победа.

Резюме к матчу одного из лучших снайперов советского футбола начала 90-х, чемпиона СССР в составе ЦСКА Игоря Корнеева.

«Было такое впечатление, что зенитовцы как будто ожидали какой-то легкой прогулки. Вышли и думают: сейчас сами себе «Крылья» забьют и тут вдруг совершенно необязательный гол. Потом, конечно, «Зенит» немножко выправился и стал владеть инициативой. И забил все-таки мяч. «Крылья» могли забить после этого! Поэтому такой странный матч, где пришлось собираться просто из ничего. Совершенно, повторюсь, ненужный гол, и потом ты отыгрываешься... Думаю, ничейный результат заслуженный. Несмотря на то, что у «Зенита» все-таки» было побольше шансов».

«Факел» — «Оренбург» — 0:0, «Рубин» — «Ахмат» — 2:1, «Спартак» — «Урал» — 0:0. Москвичам не хватило арестованного Квинси Промеса. И везения: на 72-й минуте красно-белые имели право на пенальти в ворота соперника, но так его и не получили. А Виктор Гончаренко, рулевой «Урала», становится злым гением «народной команды»: после его прихода Екатеринбург не проиграл «спартачам» ни одного из пяти поединков во всех турнирах. «Сочи» — ЦСКА — 2:2.

В начале второго тайма гости повели 2:0, но разбазарили солидное преимущество. И даже могли уступить аутсайдеру. Армейцы в этом сезоне чаще других теряют очки, ведя в счете. Из 16 таких встреч довели до побед лишь восемь. Недобрали аж 18 баллов. Констатация факта, увы, без рецепта решения проблем от главного тренера ЦСКА Владимира Федотова.

«Об этом и речь: когда дело сделано, расслабляешься, потом собраться уже порой бывает сложно. Но так устроен футбол. Ты собираешься только тогда, когда уже все потерял. Тенденция не тенденция, но раз это повторяется, значит, она становится тенденцией. «По накату» создали еще пару моментов, должны были забить третий гол. Но не случилось, и, наверное, все сбавили по чуть-чуть. Соперник это почувствовал и добавил. Быстро отыграли первый гол — проиграли единоборство. Ну и второй, как следствие: опорную зону не закрыли и отскок. Там должны быть люди, там должны быть опорники, откуда забивался этот гол».

Ну и главное событие тура: «Локомотив» — «Краснодар» — 1:1. На 10-й минуте Тимур Сулейманов срезал мяч в свои ворота, неудачно выбивая за лицевую линию. На 81-й Глушенков спас «железнодорожников» от поражения. «Краснодар» так и не обошел Санкт-Петербург. Через две недели оба лидера сойдутся лицом к лицу в столице Кубани. Пока же турнирная таблица выглядит так: «Зенит» — 41 очко, «Краснодар» — 40, «Динамо» — 38, ЦСКА и «Локомотив» — по 33. Шестое место делят «Спартак» и «Рубин» — у них по 32 балла. По 30 очков у «Ростова» и «Крыльев Советов».

Следующий, 23-й тур чемпионата России по футболу пройдет с 6 по 8 апреля. Центральная встреча — воскресный поединок на «ВТБ Арене» «Динамо» — Спартак».