16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.82
28 марта 2024, 12:57 Стиль жизниПутешествия

Румыния с 31 марта начнет оформлять россиянам шенгенские визы

Лента новостей

Заявки на них можно будет подать во всех консульствах республики на территории России — то есть в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Румыния впервые начнет оформлять гражданам России шенгенские визы с 31 марта. Заявление можно будет подать во всех консульствах страны на территории России, а именно в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

Шенгенские визы, выданные после 31 марта, позволят въезжать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода, отметили в диппредставительстве Румынии. Россиянам нужно готовиться к тому, что сроки получения румынской визы будут долгими, говорит руководитель корпоративного отдела агентства «Визаход» Наталья Волкова:

— В настоящее время в России визовых центров Румынии нет, поэтому сложно сказать, как посольство будет справляться с потоком заявителей. Условия получения визы в Румынию стандартные, список документов прозрачный. Если это туристическая виза, предоставляется подтверждение проживания, авиаперелета, справка с места работы, выписка со счета. При заполнении заявки на сайте в систему загружаются фотографии, копии загранпаспортов, и консульское учреждение все эти документы изучает. После назначения даты заявитель приносит документы в консульское учреждение, это они уже формально регистрируют факт приема документов.

— Как долго она оформляется?

— В настоящее время виза в Румынию оформляется долго, по правилам Шенгена виза может оформляться до 60 дней, но в среднем где-то месяц. Это связано с тем, что документы принимаются в посольстве, количество сотрудников посольства не справляется с потоком заявок. Все пользуются старыми каналами, например оформляют визы через наиболее популярные страны — Италия, Испания, Франция. В последнее время в Москве Венгрия стала давать многократные визы. Туристы, если есть проблемы в получении виз в какое-то конкретное посольство, стараются все-таки подавать документы в посольство с более лояльными условиями. Если сравнивать Болгарию и Румынию, то в Болгарии способность посольства обрабатывать большее количество документов выше в связи с тем, что документы принимаются через визовый центр.

Многоразовая румынская национальная виза, полученная гражданами России ранее, теперь приравнена к «шенгену», по ней можно ездить в другие страны Шенгена. По одноразовой визе, тоже выданной до 31 марта, можно въехать только в Румынию. Новые визы — это уже полноценный «шенген».

Процедура подачи такая же, как и во все остальные страны, которые выдают россиянам шенгенские визы. Какая будет практика выдачи длинных румынских виз, пока непонятно, это станет ясно со временем, но можно предполагать, что Румыния пойдет по консервативному пути, считает генеральный директор туроператора Space Travel, вице-президент АТОР по вопросам международного туризма Артур Мурадян:

— Пока консульская служба не делала отдельных заявлений, но, скорее всего, они пойдут сначала по консервативному пути, то есть будут выдавать кратковременные «шенгены» без практики выдачи длинных виз, если не было большой визовой истории именно в самой Румынии.

— Насколько это интересно тем, кто ездит сейчас по «шенгену»? Или будут выбирать все-таки страны, которые уже привычнее, будут оформлять «шенген» там?

— На самом деле новое окно расширяет для россиян возможность получения туристических виз. Другое дело, что пока сложно оценить нагрузку на румынскую службу консульскую, все зависит от слотов на запись, в каком количестве будут доступны для россиян. Если будет возможность получить длинную визу в румынском консульстве, тогда часть потока переориентируется туда. Если же останется возможность получать только кратковременные визы, с учетом специфики Румынии, наверное, этим все-таки будут пользоваться наши граждане, кто непосредственно собирается в Румынию, у кого там есть родственники, за остальным будут по-прежнему делать попытки обратиться в первую очередь во французское посольство — к лидеру выдачи длинного «шенгена». Италия, а затем уже Греция, греки, несмотря на довольно неплохой поток, дают визу исключительно под срок поездки. Посмотрим на практику, после того как пройдет, наверное, месяц, будет понятно.

С 1 апреля шенгенские визы будет оформлять и Болгария. С подачей соответствующих заявлений будут работать консульская служба посольства Болгарии в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге. Продолжительность ожидания в очереди на подачу документов «будет как у других стран Шенгенского пространства».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию