16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
27 марта 2024, 15:44 ОбществоСпорт

Определены участники чемпионата Европы по футболу 2024 года

Лента новостей

Кто фаворит предстоящего турнира? Какая сборная может удивить?

Фото: Jason Cairnduff/Reuters

Стали известны все участники чемпионата Европы по футболу 2024 года. Во вчерашних стыковых матчах определились последние три сборные: Грузия, Польша и Украина. При этом Грузия пробилась на Евро впервые в истории, обыграв чемпиона Европы образца 2004 года — Грецию. Основное и дополнительное время команды завершили вничью 0:0, исход решился в серии пенальти. Польша в серии пенальти оставила за бортом турнира Уэльс, а Украина обыграла Исландию 2:1. Всего на Евро вышли 24 команды, которые будут играть в шести группах. О том, кто является фаворитом предстоящего турнира, рассуждает футбольный журналист, корреспондент «Российской газеты» Артем Локалов:

Артем Локалов футбольный журналист, корреспондент «Российской газеты» «Среди фаворитов Евро традиционно топовые европейские сборные, в первую очередь сборная Франции, также сборная Германии, которая является хозяйкой чемпионата Европы. Притом что у них есть определенные проблемы с игрой в последнее время, но за счет того, что это домашний турнир, я отмечу Германию. Наверное, можно назвать сборную Англии, которая вечно ходит в фаворитах, но всегда немного не хватает. Возможно, будет шанс у сборной Бельгии с бывшим главным тренером «Спартака» Доменико Тедеско. Самая сложная — это группа Б, где и сборная Италии, и сборная Испании, и сборная Хорватии, и албанцы могут преподнести сюрприз, поэтому среди всех групп выделяется именно эта. Остальные все ровные, в каждой есть явный фаворит и команда, которая может преподнести сюрприз. Сборная Грузии уже добилась главного успеха, выйдя на чемпионат Европы, поэтому какое бы место эта команда ни заняла на чемпионате Европы, в любом случае это уже успех для грузинской команды. Я думаю, что в любом случае за сборной Грузии у нас будут следить в отсутствие российской сборной. У этой команды довольно много поклонников в России, несмотря на сложные отношения между государствами, все равно на грузинскую сборную обращают внимание, в том числе и потому, что за сборную Грузии играют футболисты, которые выступали в российском чемпионате».

Из группы, как всегда на Евро, выходят две лучшие команды, кроме того, дальше в плей-офф проходят четыре лучшие сборные, занявшие третье место в своих группах.

Мнение о главных претендентах на трофей автора портала Sports.ru Вадима Лукомского:

— Трудно предсказывать в футболе, особенно когда все решается не на дистанции чемпионата по формуле плей-офф, там по определению больше сенсаций. Но букмекер — это неплохой индикатор, и мы уже можем посмотреть, какие усредненные линии, они во многих позициях совпадают. Если мы очерчиваем таким образом круг фаворитов, он выглядит примерно так: Англия, Франция, Германия, Испания, в качестве двух главных фаворитов с небольшим отрывом называются Англия и Франция. С одной стороны, можно понять эту логику, если относиться сугубо рационально, без предрассудков, Англия, пускай и не выигрывала больших турниров, но очень стабильно до высокой стадии доходит практически на любом турнире. Во Франции очень хорошее поколение, и тренер один и тот же, долгое время они не играют яркий футбол, но показывают хорошие результаты. Германия — это команда-хозяйка, Испания тоже типичный «подозреваемый». Дальше уже начинается следующий круг команд — это Португалия, Италия, Бельгия и Нидерланды, но так можно половину команд перечислить, и это будет уже не так полезно. Конечно, может еще кто-то выстрелить, кто-то удивить.

— Какая сборная может удивить?

— Если говорить «удивить» не в контексте победы, а в контексте, что они выступят лучше ожиданий, допустим, дойдут до четвертьфинала либо до полуфинала, хотя их там не ждут, я бы рекомендовал последить за сборной Венгрии. Не очень уверен, что у них зашкаливающий класс футболистов, но они очень интересно играют. Они, если коротко сформулировать, какие-то идеи даже из мини-футбола пытаются привнести в большой футбол. Там итальянский тренер интересный, и мне кажется, смотреть их точно будет интересно.

Чемпионат Европы 2024 года по футболу пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля. Финал турнира сыграют в Берлине.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию