16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
5 марта 2024, 00:27 Стиль жизниКино

Каким может быть творческое будущее Ефремова в случае выхода на свободу по УДО?

Лента новостей

Актер пока не обращался в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, сообщили на сайте белгородского УФСИН. Ранее ТАСС со ссылкой на председателя ОНК Москвы Георгия Волкова сообщил: Ефремов может досрочно выйти на свободу. Впрочем, то, что он планирует подавать такое прошение, стало понятно еще в феврале

Михаил Ефремов.
Михаил Ефремов. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В январе Михаил Ефремов подал в Алексеевский районный суд ходатайство о замене неотбытого срока принудительными работами. Затем сам отозвал это прошение. Тогда же появилась информация, что представители актера ведут переговоры о возможности его условно-досрочного освобождения с семьей погибшего. Только при их одобрении можно выйти по УДО.

В колонии Ефремову изначально предложили работу библиотекарем, но он, по словам адвоката, хотел работать с людьми. Пошел в швейный цех. За время заключения снял два фильма. Над картиной «Переоценка ценностей» работал как режиссер, получил спецприз на всероссийском кинофестивале «Надежда» в Челябинске. Во втором фильме, «Жизнь после тюрьмы», Ефремов появляется в кадре.

Каким будет будущее актера после колонии, предсказать пока трудно, считает кинокритик, автор телеграм-канала «Кино с Ларисой Малюковой» Лариса Малюкова:

Лариса Малюкова кинокритик, автор телеграм-канала «Кино с Ларисой Малюковой» «Знаю имена режиссеров, которые его очень ждут, которые писали ему в заключении. Поэтому, мне кажется, его снимать будут, но поначалу это будет очень сложно, потому что есть платформы, там свои ограничения. Сегодня проекты в основном идут через комитеты, которые рассматривают, кто будет сниматься, как будет сниматься. Сверху, я думаю, будет принято решение, стоит или нет снимать этого актера. Это актер очень большого дарования. Он в возрасте, который позволяет ему играть самые разнообразные роли. А самое главное — у него трагикомический дар. Пожалуй, сегодня трагикомедия — самый прогрессивный жанр в отечественном кинематографе, в сериальном производстве».

Если говорить о политических взглядах Ефремова, в 2020 году он через своего адвоката сделал заявление, что к оппозиции себя не относит. Но в начале 2010-х участвовал в проекте «Гражданин поэт», читал стихи на злобу дня, написанные Дмитрием Быковым (признан иноагентом). А в 2014-м выступил против присоединения Крыма к России.

Будучи в колонии, Ефремов просился добровольцем на СВО, но его не взяли по состоянию здоровья, рассказывал его друг Иван Охлобыстин. Дозвониться до него 4 марта Business FM не удалось.

Не сказать чтобы дело Ефремова негативно отразилось на его родных. У него шестеро детей от трех жен. Его старший сын Никита, талантливый и трудолюбивый, за последние несколько лет стал одним из самых востребованных российских актеров.

По словам правозащитников, сам Михаил Ефремов считает, что лучше будет, если все о нем забудут на то время, что он находится в колонии. На письма он отвечал, но очень просил, чтобы они нигде не публиковались.

Во время суда его поведение вызвало серьезный резонанс. Будучи пьяным в момент аварии, он утверждал, что не помнит случившегося. А вину признал только на этапе прений сторон. Но если сейчас его досрочно освободят, у него может быть светлое профессиональное будущее, если он завязал с алкоголем, считает автор театрального блога «Слово Славы» Вячеслав Герасимчук:

Вячеслав Герасимчук автор театрального блога «Слово Славы» «У нас очень любят героев, которые пережили покаяние, этап сложного примирения с обществом, которые прошли наказание. Он прошел наказание. Сейчас многие воспринимают его как одного из немногих известных людей, который действительно отсидел по делу, и к нему претензий по поводу широких масс, я думаю, не будет. Не самое легкое наказание было: все наблюдали, как это происходит, как его отправили в колонию. Я думаю, что в театре будут рады ему что-то предложить, тем более у него там много друзей осталось. Я думаю, сразу же к какому-нибудь театру его и припишут. «Современнику», например».

В упомянутом «Современнике», основанном отцом, Олегом Ефремовым, Михаил Ефремов в свое время и играл, и ставил спектакли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию