16+
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8199
  • RTS1182.25
3 марта 2024, 19:25 Стиль жизниКино

Мировой кинохит 2023 года «Прошлые жизни» вышел в российский прокат

Лента новостей

Это дебютная работа канадского режиссера Селин Сон. Драма номинирована на «Оскар» в двух категориях — «Лучший фильм» и «Лучший сценарий», а также получила пять номинаций на «Золотой глобус»

Фото: кадр из фильма

Впервые картину «Прошлые жизни» режиссера Селин Сон показали в январе прошлого года на кинофестивале независимого кино «Сандэнс». В Москве закрытая премьера прошла 26 февраля в кинотеатре «Художественный».

Сюжет построен на истории девушки Ен На и молодого человека Хэ Сона. Они вместе учились в начальной школе, и между ними возникла трогательная детская любовь. Однако позже родители девушки переехали из Южной Кореи в Канаду, и общение ребят прервалось. Спустя 12 лет молодые люди случайно списываются в соцсети, где возобновляют общение.

Этот фильм построен на личной истории режиссера Селин Сон, в котором она восстанавливает таймлайн своей жизни. Продолжает digital-редактор журнала о кино Ornament Мария Макарова:

Мария Макарова digital-редактор журнала о кино Ornament «Эта история не только о любви, но и о переезде, отрыве от родины. Главная героиня, которую играет прекрасная Грета Ли, проживает мысли, с которыми многие сталкивались. Поэтому, мне кажется, фильм так откликнулся у аудитории, она задает себе вопросы, что, если бы она не уехала из Кореи, неслучившаяся школьная любовь стала бы реальной, а если бы она не поехала в резиденцию для писателей, она бы никогда не встретила мужа, был ли у нее и у этой школьной любви шанс — это вопрос, на который мы никогда не дадим себе ответ, но что было бы, если бы мы сделали в какой-то момент другой выбор, как бы сложилась наша жизнь тогда. Переезд из Кореи еще важен в контексте потому, что в Канаде и США героиня себя чувствует одновременно своей и чужой, она давно говорит без акцента, но во сне разговаривает на корейском, и муж понимает, что какую-то часть ее он никогда не поймет. Фильм очень трогательный, личный, он одновременно о любви и о нелюбви, и этот жанр иногда называют «модерн ромэнс», он приносит реализм в мелодраматические фильмы, в ромкомы, этого очень не хватало кинематографу. Даже муж героини замечает, как скучна их история любви на фоне отношений с другом из Кореи. Просто представьте эту ситуацию, ваша первая любовь находит вас в другой стране через 24 года после вашего расставания, какое-то время рассудок зрителя будет по-любому сопротивляться, представлять, кого выберет героиня, романтизировать отношения со школьной любовью, делать из мужа злодея, но потом сдастся чувствам, потому что эта идея инь-юн, про которую рассказывает героиня, которая лежит в основе философии фильма, что, если люди встретились в этой жизни, у них было много разных пересечений в прошлых жизнях. Эта история инь-юн не всегда трагичная и возвышенная история любви, это просто любовь и принятие, у фильма абсолютно раздирающий душу финал».

Общие кассовые сборы фильма превысили 28 млн долларов. Работу Селин Сон признали лучшим режиссерским дебютом. А ряд иностранных изданий назвали «Прошлые жизни» лучшим фильмом 2023 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию