16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
5 июня 2023, 16:51 Политика

Население Украины сократилось до 29 млн человек

Лента новостей

На момент начала спецоперации население страны составляло 37,6 млн человек. После этого Украину покинули 20 млн жителей, 8,6 млн из которых так и не вернулись на родину

После начала СВО население Украины сократилось на 8,6 млн человек и составляет сейчас 29 млн. Такие данные привел аналитический центр «Украинский институт будущего», передает РБК. В докладе поясняется, что оценка численности населения основана на данных украинского Института демографии и социальных наук имени Михаила Птухи, Национального антикоррупционного бюро Украины, управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также на собственных оценках организации.

По информации центра, на момент начала спецоперации население Украины составляло 37,6 млн человек. После этого страну покинули 20 млн жителей, 8,6 млн из которых так и не вернулись на родину.

Рождаемость стала вдвое ниже показателя, необходимого для поддержания населения на прежнем уровне, отмечают аналитики. Кроме того, из тех 29 млн человек, которые сейчас проживают на Украине, работают только 9,1-9,5 млн граждан. Если ситуация не изменится, в течение нескольких лет пенсионеров на Украине станет вдвое больше, чем работающих, предупреждают специалисты.



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию