16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
22 мая 2023, 16:23 ОбществоМедицина

В мире запустили первое медицинское «Радио, спасающее жизни»

Лента новостей

Радио запустил NextMed Health на основе искусственного интеллекта. Как музыка влияет на работу хирургов и какой музыкальный стиль больше всего подходит для операционной?

Фото: Дмитрий Калиновский/фотобанк «Лори»

NextMed Health запустил первое в мире медицинское радио на основе искусственного интеллекта. Оно называется «Радио, спасающее жизни». Согласно опросам, проведенным в разных странах, 90% хирургов слушают музыку в операционной. Она делает действия всей команды более слаженными, утверждает доктор Сунит Дас.

«Музыка действует на меня удивительным образом, она очень сильно помогает мне в работе над операциями. Вплоть до того, что медсестры даже в шутку говорят, что я будто скован, если музыка в операционной не играет. Есть в ней что-то такое, что, не требуя моего внимания, позволяет мне чувствовать себя свободно и в то же время лучше концентрироваться и делать ровно то, что требуется. Думаю, что без нее хирургам было бы гораздо сложнее».

В 2011 году врач и ученый из Стэндфорда Дэниел Крафт запустил проект NextMed Health, чтобы изучить влияние технологий на здоровье людей и медицину. Он предположил, что ИИ сможет вывести связь музыки и медицины на новый уровень.

Для того чтобы составить подходящий плейлист, ученый обратился к прошлогоднему исследованию коллег из Германии. На протяжении нескольких месяцев они изучали эффект от проигрывания треков различных музыкальных стилей во время операций в одной из больниц Дрездена.

Выяснилось, что при прослушивании тяжелого рока на средней и высокой громкости участники работали быстрее, а точность при этом сохранялась. Таким образом, эффективность операций была намного выше, чем при прослушивании треков других направлений или при работе в полной тишине. Но, помимо стиля, важен и текст песен, отмечает доктор Герберт Вонг.

«У нас в операционной всегда играет музыка. Я убежден, что благодаря ей наше настроение улучшается, а скорость выполнения работ увеличивается. Но важно помнить, что не всякие треки стоит включать в операционной. Хорошо подходит, например, рок. Но кто-то предпочитает классическую музыку. Я помню, как однажды, когда пациента готовили к операции, зазвучала песня, которая называлась «Плохая медицина», и, конечно, она была не самой подходящей, и мы ее тут же переключили. Мы стараемся не включать треки, в которых говорится что-либо о попадании на небеса или что-то в таком ключе».

Вдохновившись исследованием и учитывая пожелания врачей по поводу содержания треков, NextMed Health запустили первый плейлист медицинского радио. Он включает каверы на некоторые песни рок-группы AC/DC, тексты которых переписали и посвятили медицине.

В феврале российские хирурги тоже поделились своими музыкальными предпочтениями на время операций. По их словам, в России зачастую оперируют под классическую музыку или попсу, а тяжелого рока, наоборот, избегают. Только спокойная мелодичная музыка способствует концентрации, считает член общественного совета Федерального медико-биологического агентства России доктор медицинских наук Евгений Ачкасов:

Евгений Ачкасов член общественного совета Федерального медико-биологического агентства России, доктор медицинских наук «Музыка играет важную роль для повышения работоспособности человека вообще любой специальности, так как она обладает определенным психотерапевтическим и корригирующим эффектом. Конечно, тяжелая музыка типа рока — очень громкая музыка, которая отвлекает. А тихая мелодичная музыка, конечно, может обладать положительным эффектом».

Создатель проекта NextMed Health надеется, что технологию в дальнейшем можно будет использовать и в других сферах. При этом для каждой дисциплины будет подобран подходящий музыкальный стиль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию