16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.61 / ₽ 8480
  • RTS1166.92
16 мая 2023, 11:42 ОбществоМедицина

В России вырос спрос на лекарства от аллергии

Лента новостей

Эксперты связывают рост продаж антигистаминов с сезонностью. За год выросла и средняя стоимость упаковки — молодое поколение стало выбирать более эффективные и дорогие препараты

Фото: Олег Елков/ТАСС

Объем продаж антигистаминных препаратов в апреле достиг 5,5 млрд рублей. Продажи выросли более чем на 40% в денежном выражении, а в натуральном — почти на 30%. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аптечных сетей и участников рынка. Также за год выросла и средняя стоимость упаковки — примерно до 176 рублей.

Спрос на лекарства от аллергии связан в первую очередь с сезонностью. Антигистаминные препараты применяются только в моменты аллергических реакций, а в этом году климатическая весна наступила раньше. В каждом регионе пик потребления лекарственных средств приходится на разные месяцы и недели весны. Если говорить о юге России, то это апрель, а на более северных территориях — конец мая. Эксперты уверены, что через пару недель будет резкое падение спроса на эти препараты.

Также участники рынка связывают спрос на антигистамины с переходом на более дорогостоящие и современные препараты. Комментирует генеральный директор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк:

— Сейчас все цветет. Люди, у которых есть проблемы с цветением, активно применяют антигистаминные препараты именно весной. В связи с этим есть повышенный спрос, в некоторых аптеках может возникать дефектура на какие-либо позиции, то есть в определенный момент этого препарата может не быть. Если говорить в целом о ситуации на рынке, то антигистаминных препаратов много, достаточно. Это один из самых насыщенных по препаратам сегментов, есть очень много аналогов. Пациент всегда может обратиться к врачу или провизору, чтобы порекомендовали замену. Сейчас дефицита нет, это препараты в большей степени симптоматические, они не применяются постоянно в течение года. В конце мая, когда уже все отцветет, увидим резкое снижение спроса на антигистаминные препараты.

— Можно ли говорить о росте цен на отдельные препараты или категории антигистаминных препаратов?

— Есть тенденция, что население все больше переходит на более дорогостоящие препараты. Это связано с изменением возрастного состава пациентов, сменой поколений. Дешевые препараты, которые пришли к нам из прошлого века, уже не пользуются той популярностью, которой пользовались лет 10-20 назад. Молодое поколение выбирает более эффективные препараты, которые лучше снимают аллергические симптомы, не вызывают сонливости, что нельзя сказать об уже устаревших лекарствах. Более эффективные препараты стоят дороже, поэтому мы видим, что средняя стоимость — не путать это с инфляцией — возрастает. Эта тенденция касается как отечественных лекарственных препаратов, так и зарубежных.

В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) сообщили, что в марте 2023 года по сравнению с прошлым годом спрос на все медикаменты вырос на 98%. Но уже в апреле траты на лекарства снизились на 64%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию