16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 апреля 2023, 17:49 ОбществоМедицина

Сезонная аллергия началась в этом году раньше срока

Лента новостей

Апрель выдался теплым и ветреным, что способствует распространению аллергии. В средней полосе основными аллергенами в апреле являются пыльца ольхи, а также орешника и березы, самого опасного аллергена. Весь месяц цветут ива и тополь, которые продолжат цвести до конца мая

Фото: Karl-Josef Hildenbrand/DPA/ТАСС

Из-за теплого апреля началось преждевременное цветение деревьев, а сухая и ветреная погода ухудшает ситуацию. В средней полосе основными аллергенами в апреле являются пыльца ольхи, а также орешника и березы. Весь месяц цветут ива и тополь, которые продолжат цвести до конца мая. Пыльцу березы считают самым сильным и коварным аллергеном.

Симптомы поллиноза могут быть похожи на первые симптомы простуды. У человека появляется насморк или забитый нос, кашель, конъюнктивит и слезотечение, а иногда и головная боль, а также постоянная усталость. Говорит аллерголог телемедицинского сервиса «Доктис» Алия Хисамутдинова:

Алия Хисамутдинова аллерголог телемедицинского сервиса «Доктис» «Учитывая, что дождей нет, ветрено и сухо, пациентам-аллергикам мы советуем по возможности выходить на улицу во второй половине дня, потому что максимальная концентрация пыльцы идет с утра, лучше гулять после четырех-пяти вечера. Можно уезжать в те регионы, где уже это отцвело, наверное, сейчас актуально Сочи, если говорить про заграницу, это может быть Турция, Египет, то есть там, где уже все отцвело. Плюс пыльца ежегодно распространяется по-разному, в каком-то году деревья больше пылят, в каком-то травы больше пылят. Лекарственные препараты все существуют, и российские, и зарубежные аналоги, все есть в наличии, может быть, поменялась цена. Для пациентов, которым это мешает жить, которые не могут ежегодно в определенный период выйти на улицу, рекомендовано пройти терапию. В России есть определенные лекарства, например французского производства, в том году вышли датского производства для проведения терапии, она проводится с пятилетнего возраста. Обычно мы начинаем в зимний период, пациент ежедневно капает в рот небольшую концентрацию аллергена до сезона цветения, плюс захватывается весь сезон цветения, минимальный курс проводится три года, вообще от трех до пяти лет. Мы пытаемся достигнуть того, чтобы вообще пациент переставал реагировать на данный раздражитель в сезон цветения, или чтобы остались минимальные проявления, которые не ухудшают качество жизни пациента, меньше используется медикаментозных препаратов на период обострения. Лечение это недешевое».

Сейчас доклинические испытания проходит отечественная вакцина от аллергии на пыльцу березы. Она потребует трех-пяти инъекций для защиты человека, в отличие от классических препаратов на основе экстрактов: в этом случае необходимо вводить до 30 инъекций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию