16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8022
  • RTS1128.26
20 марта 2023, 18:53 Общество

Суд Архангельской области заочно арестовал покинувшую Россию студентку Северного федерального университета Олесю Кривцову

Лента новостей

Ее обвиняют в дискредитации армии и оправдании терроризма из-за репоста в соцсети

Суд Архангельской области заочно арестовал покинувшую Россию студентку Северного федерального университета Олесю Кривцову по обвинению в дискредитации Вооруженных сил и оправдании терроризма. Таким образом, ходатайство следователя удовлетворено, сообщили газете «Коммерсантъ» в пресс-службе Архангельского областного суда. Там отметили, что такое решение принято, поскольку ранее избранная мера пресечения — домашний арест — была нарушена.

20-летнюю Олесю Кривцову задержали в конце декабря 2022 года. Позже ее внесли в список экстремистов и террористов. Поводом для дела стал репост в чате однокурсников и комментарий в соцсети под сообщением о взрыве на Крымском мосту. Предположительно, донос на девушку написали студенты вуза.

Приморский районный суд Архангельска сперва избрал Олесе Кривцовой меру пресечения в виде запрета определенных действий, а с начала января она находилась под домашним арестом.

15 марта Олеся Кривцова сообщила в своем телеграм-канале, что покинула страну и находится в Литве. МВД России объявило ее в федеральный розыск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию