16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
19 марта 2023, 13:23 Общество

Президентские стипендии для аспирантов повысят. Но пока непонятно когда

Лента новостей

В Минобрнауки сообщили, что в связи с переходом к новой модели аспирантуры работают над повышением стипендий до 50 тысяч рублей в месяц. На сегодняшний день размер таких стипендий составляет 4,5 тысячи

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В Минобрнауки заявили о планах увеличить президентские стипендии аспирантам до 50 тысяч рублей в месяц. Сейчас они составляют 4,5 тысячи, а у тех, кто обучается по приоритетным направлениям, таким как обеспечение обороны и безопасности государства или обеспечение правопорядка, — 14 тысяч.

Как заявлял экс-глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, с 2010 по 2019 годы число аспирантов в России сократилось почти вдвое — со 157 тысяч до 84 тысяч человек. Сейчас в стране обучаются порядка 88 тысяч аспирантов.

Стипендии нужно повышать всем аспирантам, говорит доктор технических наук, профессор, автор телеграм-канала «Наука и университеты» Евгений Белый:

— Инициатива, безусловно, позитивная. Но я обращаю внимание, что это повышение стипендии президента, а не общее повышение стипендии для аспирантов. Цель этой инициативы — закрепить наиболее талантливых ребят в науке, а стипендии президента получают действительно самые перспективные, самые талантливые. Часть из них уходят из науки, потому что они привлекательны для бизнес-структур, и этот шаг призван сохранить этих ребят в аспирантуре, чтобы затем они сохранились в науке.

— Какие еще шаги, на ваш взгляд, нужны, чтобы привлекать студентов к научной деятельности?

— Повышение стипендии в аспирантуре для всех аспирантов, причем серьезное повышение стипендии, было бы необходимо. Потому что в настоящее время подавляющее большинство аспирантов вынуждены работать полный рабочий день и заниматься наукой, диссертацией в вечернее время, в ночное время. Конечно, это неэффективно. Поэтому и защищается где-то 10-12% аспирантов. А второе — необходимо, чтобы университеты и научные институты создавали для аспирантов возможности работать в университете — заниматься преподаванием, выполнением работы в рамках хозяйственных договоров и грантов, чтобы им не надо было работать на стороне.

В данный момент президентскую стипендию получают 700 студентов и 300 аспирантов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию