16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.82 / ₽ 8449
  • RTS1156.89
18 марта 2023, 19:44 Стиль жизниПутешествия

Иран готов отменить визы для индивидуальных туристов из РФ

Лента новостей

Сейчас без визы попасть в эту страну можно в рамках группового тура. В течение предыдущих восьми месяцев Иран посетили 3,6 млн туристов

Повседневная жизнь в Тегеране.
Повседневная жизнь в Тегеране. Фото: Abedin Taherkenareh/EPA/TASS

Иран готов к отмене виз для индивидуальных туристов из России. Об этом ТАСС заявил замминистра туризма, культурного наследия и ремесел Ирана Али Асгар Шалбафиян. В прошлом году визы отменили для организованных туристических групп из России.

Насколько популярен Иран среди россиян? Говорит вице-президент АТОР, гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян:

Артур Мурадян вице-президент АТОР, гендиректор туроператора Space Travel «В первую очередь российские туристы туда едут на экскурсионно-исторические туры, гастротуризм, как ни удивительно. Иран имеет доступ к Каспию, но говорить о пляжном туризме там пока нельзя. Плюс, конечно, в Иране присутствует и горнолыжный сегмент туризма, но я бы сказал, что это все-таки классические экскурсионные туры, примерно как мы наблюдаем в турецкую Каппадокию, в Саудовскую Аравию, когда она впервые открыла визы. Говорить о каком-то огромном потоке из России, наверное, не приходится, несмотря на прямые авиаперелеты, потому что в самом Иране нет того, что нужно сейчас большинству российских туристов: это пляжного отдыха по формату «все включено». Действуют еще исламские ограничения, связанные с ношением хиджабов женщинами. Безусловно, потенциал развития бизнес-туризма туда колоссальный, потенциал развития экскурсионного туризма, которым раньше славилось Марокко, большой, потому что наследие Персии — это интересно, это самобытно и это еще не приелось. Но говорить о том, что эта страна войдет в топ-5 популярных направлений, на текущий момент не приходится. В первую очередь здесь нужно снятие запрета на алкоголь. Доля россиян там очень мала, в цифрах это меньше 300 тысяч туристов в год».

Замминистра туризма, культурного наследия и ремесел Ирана добавил, что платежная система «Мир» может быть запущена в стране в скором времени. Центральные банки России и Ирана работают над этим проектом.

Для въезда в Иран нужны две дозы вакцины против COVID-19, например «Спутника V», или ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до поездки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию