16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.68
17 марта 2023, 02:45 ФинансыВалюта

Для чего нужен цифровой рубль и как скоро он войдет в оборот?

Лента новостей

Цифровой рубль прошел первое чтение в Госдуме. В пакете законов закреплены понятия, связанные с цифровым рублем, авторы объясняют правила платформы для его обращения и предлагают Центробанку отвечать за сохранность цифровых рублей и правильность учета информации об операциях с ними

Фото: Яна Королёва / Фотобанк Лори

Цифровой рубль — это безналичные деньги, но распоряжаетесь вы ими без участия банка. Вот как замысел цифрового рубля в интервью Business FM ранее объясняла первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова:

Ольга Скоробогатова первый зампред Банка России «Когда у нас были банкноты в кошельках, ни одна банковская политика, будь то тарифная политика или политика по лимитам операций, на нас никак не влияла. У вас есть 500 рублей в кошельке, вы абсолютно независимо ни от кого можете пойти в любую торговую сеть или, например, в кафе и воспользоваться этой суммой. При этом с вас не возьмут комиссию, потому что это ваши бумажные 500 рублей в вашем кошельке. У вас там нет ограничения, что только 200 можно заплатить, а еще 300 завтра. Запуская эту платформу, мы хотим, чтобы у меня и у вас сохранилась возможность иметь цифровые рубли в цифровом кошельке, несмотря на тарифы банков, которые на самом деле иногда бывают очень высокими, я бы сказала, грабительскими. А еще есть условия, когда вы не можете свои деньги в пределах остатка использовать сегодня по своему желанию. Эти факторы на вас не влияют. Есть у вас 500 рублей в вашем цифровом кошельке, которые находятся не на балансе банков и не у банков, а на платформе ЦБ, — они принадлежат только вам, и вы можете ими воспользоваться как путем перевода физическому лицу, так и путем оплаты через QR-код с использованием цифрового кошелька».

Бизнесу цифровой рубль пригодится в сфере розничной торговли благодаря снижению издержек на платежи. В Центробанке считают, что это станет еще одним вариантом для приема оплаты от клиента, как это уже было с СБП и безналичными переводами. К тому же цифровой рубль позволяет быстро отследить всю цепочку, куда впоследствии ушли деньги, указывает аналитик управляющей компании «Альфа-капитал» Владимир Брагин:

Владимир Брагин аналитик управляющей компании «Альфа-капитал» «С помощью цифрового рубля можно будет обеспечить одну простую вещь — маркировать и понимать, отслеживать, как конкретно и на что расходуются данные деньги. Грубо говоря, вы получаете деньги. Например, деньги выделяются на строительство завода, а вы их потратили на покупку автомобиля. Сразу можно будет отследить, целевое или нецелевое расходование средств. Фактически это некая замена наличных средств, только не требуется расчетных счетов. Банки в таком случае становятся чисто кредитными организациями, сложнее будет с транзакционными доходами, то есть часть транзакционного бизнеса можно будет потерять».

В Центробанке на вопрос о потере банками части транзакций ответили, что планируют найти баланс. Тестирование цифрового рубля стартует 1 апреля. Участвовать в нем будут реальные клиенты и 13 банков, которые подтвердили свою техническую готовность. После этого регулятор решит, как будет масштабировать проект.

На то, чтобы цифровой рубль дошел до рынка, ему понадобится еще около пяти лет, считает генеральный директор сети дата-центров Oxygen Павел Кулаков:

Павел Кулаков генеральный директор сети дата-центров Oxygen «Для запуска такого рода проектов потребуется от двух до пяти лет, но реальные первые решения на рынок выйдут года через три, мне кажется. После чего будет их адаптация и наполнение функционалом. Что касается технологии, то подразумевается технология все-таки в большей степени, как мы понимаем, из открытых источников блокчейна. Это технология распределенного регистра, когда на записи сразу несколько источников. Конечно, это более простой механизм управления транзакцией и контроля за движениями. С внедрением цифрового рубля он все-таки будет наполнен более широким функционалом с точки зрения управления денежными потоками, контроля транзакций, безопасности. Потому что здесь и утечки, и взломы гораздо сложнее реализовать».

Идея цифрового рубля в Госдуме прошла первый рубеж. Ко второму чтению авторов инициативы попросили учесть защиту персональных данных на платформе использования валюты. Поправки нужно представить до 14 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию