16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8181
  • RTS1160.60
15 марта 2023, 22:18 Компании

«Ведомости»: «Роснефть» разместила облигаций на 15 млрд юаней

Лента новостей

Ставка купона установлена на уровне 3,5%. Сбор заявок состоялся 15 марта. Техническое размещение запланировано на 20 марта

Фото: Florence Lo/Reuters

Компания «Роснефть» вновь разместила облигации в юанях. Их объем составил 15 млрд в китайской валюте, а ставка 3,5%. Об этом со ссылкой на источник сообщили «Ведомости».

Это второй выпуск бумаг компании в юанях. Предыдущий был в сентябре, но ставка была ниже. Комментирует доцент Финансового университета при правительстве России Валерий Андрианов:

Валерий Андрианов доцент Финансового университета при правительстве России «Данное размещение стало крупнейшим в рублевом эквиваленте среди эмиссий облигаций на российском рынке за всю его историю. Примечательно, что предыдущий рекорд также принадлежит «Роснефти», в сентябре прошлого года нефтяная компания разместила таких облигаций на сумму 15 млрд юаней, но на тот период в рублях это составляло 128,5 млрд рублей, а сейчас этот показатель превышен, он уже превышает 163 млрд рублей, приближается к 164 млрд. При этом ставка по данному размещению будет немного выше, чем при предыдущей эмиссии, — 3,5%, в сентябре прошлого года она составляла 3,05 годовых. Важно отметить, что «Роснефть» стала абсолютным лидером по размещению своих корпоративных бумаг, именно номинированных в юанях. Сейчас на ее долю приходится порядка 40% рынка. Всего же с августа прошлого года 11 российских компаний осуществили выпуск своих облигаций в юанях на Московской бирже, общий объем таких выпусков составил 59 млрд рублей. Как мы видим, здесь «Роснефть» занимает очень прочные, хорошие позиции».

Российские компании размещают бумаги в юанях с лета прошлого года. Пики размещений пришлись на сентябрь и декабрь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию