16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8109
  • RTS1175.58
14 марта 2023, 20:44 ФинансыРынки

Рост на Мосбирже и замедление инфляции в США. Обзор финансового рынка от 14 марта

Лента новостей

Инфляция в США сейчас находится на самом низком уровне с сентября 2021 года. Между тем акции региональных банков восстановили часть позиций после банкротства Silicon Valley Bank и Signature Bank

Фото: Andrew Kelly/Reuters

Валюта

Доллар США, евро и юань выросли на Московской бирже в ходе торговой сессии 14 марта. К 19:00 мск курс доллара США составил 75,32 рубля, что на 32 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 20 копеек и стоил 80,65 рубля. Курс китайского юаня повысился на 1 копейку и закрылся на отметке 10,94 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY немного подрос и к 19:20 мск находился в районе 103,7 пункта.

Инфляция в США в годовом выражении замедлилась до 6% в феврале, что совпало с ожиданиями аналитиков. Об этом сообщатся на сайте правительства США. Базовая инфляция (без учета цен на продукты питания и энергоносители) снизилась до 5,5% — прогноз был также на уровне в 5,5%.

По сравнению с уровнем января индекс CPI вырос на 0,4%, что совпало с ожиданиями рынка. Базовая инфляция в феврале выросла на 0,5%, выше прогнозов.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 0,9% и закрылся на уровне 2290 пунктов. Индекс РТС повысился на 0,4% и завершил торговую сессию на отметке 957 пунктов.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали заметную восходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 19:30 мск промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,2%, индекс S&P 500 прибавил около 1,8%, а NASDAQ-100 подскочил на 2,2%.

Акции региональных банков восстановили часть позиций после распродажи понедельника, когда вкладчики бежали в безопасные и крупные банки, которые не могут обанкротиться.

Акции First Republic к 19:30 мск выросли на 57%. Накануне Moody’s поместила акции First Republic Bank и несколько других региональных банков для пересмотра кредитного рейтинга в сторону понижения, ссылаясь на их уязвимость перед бегством вкладов.

The Wall Street Journal сообщила, что ФРС рассматривает возможность второй попытки найти покупателя для Silicon Valley Bank. Financial Times сообщает, что венчурные группы, включая General Catalyst, Andreessen Horowitz и Khosla Ventures, рассматривают возможность создания предложения о покупке части банка, возможно, с помощью Apollo Global Management.

Федеральная резервная система США может снизить ставку на своем заседании на следующей неделе и приостановить программу количественного ужесточения, поскольку падение рынка указывает на то, что Центральному банку необходимо сделать больше для восстановления доверия к финансовой системе, сообщает Nomura.

«В ответ на надвигающиеся риски для финансовой стабильности мы ожидаем, что ФРС снизит ставку», — говорится в записке Nomura по данным Bloomberg.

«Как ожидается, ФРС также приостановит количественное ужесточение», — добавили аналитики Nomura, указав на распродажу S&P 500 как на признак того, что ФРС должна сделать больше для восстановления доверия к банковской системе.

После краха Silicon Valley Bank и Signature Bank правительство США и Федеральная резервная система приняли меры по спасению проблемных банков, договорившись о поддержке всех вкладчиков.

Призыв Nomura к снижению ставки является смелым, поскольку он прозвучал на фоне того, что около 80% трейдеров продолжают ожидать повышения ставки ФРС в марте. При этом большинство участников рынка указывают на сохраняющиеся признаки устойчивой инфляции.

Нефть

Цены на нефть снизились к вечеру 14 марта. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:30 мск находилась в районе 79,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 73,5 доллара за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию