16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1160.60
13 марта 2023, 20:32 ФинансыРынки

Укрепление рубля и последствия банкротства в США двух банков. Обзор финансового рынка от 13 марта

Лента новостей

Signature Bank закрылся вслед за своим конкурентом Silicon Valley Bank. Несмотря на вмешательство в ситуацию федеральных властей США, обвал акций региональных банков продолжился

Фото: Jason Lee/Reuters

Валюта

Доллар США, евро и юань снизились на Московской бирже в ходе торговой сессии 13 марта. К 19:00 мск курс доллара США составил 75 рублей, что на 1,1 рубля ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 55 копеек и стоил 80,45 рубля. Курс китайского юаня понизился на 4 копейки и закрылся на отметке 10,93 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY упал и к 19:20 мск находился в районе 103,7 пункта.

Goldman Sachs и другие крупные банки заявили, что на фоне банкротств Silicon Valley Bank и Signature Bank они ожидают, что ФРС оставит ставку без изменений на своем заседании в марте, в отличие от консенсуса в отношении повышения ставки на 25 базисных пунктов до событий прошлой недели.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась разнонаправленным движением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи опустился на 0,3% и закрылся на уровне 2269 пунктов. Индекс РТС подскочил на 1,2% и завершил торговую сессию на отметке 954 пункта.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали восходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 19:30 мск промышленный индекс Dow Jones подрос на 0,3%, индекс S&P 500 прибавил около 0,6%, а NASDAQ-100 вырос на 1,3%.

Федеральные власти США выручили вкладчиков Silicon Valley Bank и Signature Bank, пытаясь предотвратить натиск на региональные банки второго уровня.

Федеральная резервная система, Федеральная корпорация страхования депозитов и Минфин заявили, что они будут следить за тем, чтобы оба этих банка выплатили все вклады, подавляющее большинство которых превышает порог в 250 тысяч долларов, застрахованных на федеральном уровне.

Они также создали новый инструмент, названный Планом срочного финансирования банков (BTFP), который позволит банкам продавать казначейские облигации и другие высококачественные ликвидные активы ФРС по номиналу, если им понадобится увеличить ликвидность.

Но, несмотря на усилия финансовых властей США, обвал акций региональных банков продолжился.

Торги акциями четырех американских банков — First Republic, PacWest Bancorp, Regions Financial, Zions Bancorporation — были остановлены в понедельник на Нью-Йоркской фондовой бирже после резкого падения стоимости ценных бумаг. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

Акции банка First Republic Bank, который занимал 14-е место по активам в США, упали в начале торгов на 66,88% — до 27,08 доллара за бумагу. Бумаги Western Alliance Bancorp потеряли 76%, что стало самым большим падением за всю историю компании. Акции PacWest Bancorp упали на 41%, достигнув рекордно низкого уровня.

Нефть

Цены на нефть снизились к вечеру 13 марта. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:30 мск находилась в районе 81,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 75,5 доллара за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию