16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 7988
  • RTS1128.30
11 марта 2023, 19:28 Технологии

«Яндекс Go» стал показывать статус заказа на экране блокировки в iPhone

Лента новостей

Теперь, чтобы проверить время до подачи автомобиля, узнать его номер и цвет, больше не нужно заходить в приложение. Оценят ли удобство владельцы iPhone?

Фото: Malte Helmhold/Unsplash

На экране блокировки iPhone «Яндекс Go» начал показывать статус заказа такси. Новая функция работает на базе интерактивных уведомлений Live Activity, которые появились в iOS 16.

Теперь, чтобы проверить время до подачи автомобиля, узнать его номер и цвет, больше не нужно заходить в приложение. Детали о заказе такси в «Яндекс Go» будут видны прямо на заблокированном экране в специальном виджете. В нем же одним нажатием можно связаться с водителем через кнопку «Уже выхожу», а после завершения поездки — поставить оценку.

Ранее эту функцию добавила в свое приложение «Яндекс.Лавка». На заблокированном экране показывается закрепленное снизу уведомление «Яндекс.Лавки» со статусом заказа и временем доставки. После получения покупки в этом же уведомлении можно поставить оценку.

Комментирует блогер Wylsacom Валентин Петухов:

Валентин ПетуховВалентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom «Она активно используется в Dynamicisland iPhone 14 Pro и Pro Max и в целом в истории с AlwaisOn-дисплеем. Именно поэтому так долго «Яндекс» шел к реализации этой фишки, наверное потому, что все-таки это для современных iPhone история, поэтому аудитория у нее не очень большая. Для пользователей самых новых iPhone, которые поддерживают эту опцию, это очень полезная функция, потому что, не заходя в приложение, не разблокируя телефон, просто заглянув на него, можно понять, где находится курьер, а иногда это очень важно — понимать, где он, что с ним, через сколько его встречать. Обновляется в зависимости от необходимости, для экономии заряда батареи. Здесь не идет какая-то живая графика, чтобы ресурсы не расходовать. И по мере того, как приложение отправляет обновление информации, оно меняется непосредственно на этом виджете, и в ротации оно также меняется, то есть самые новые сверху, ниже падают те, которые сейчас находятся в статусе предыдущем. Я надеюсь, что другие сервисы, которые оказывают либо услуги по доставке, либо это связано с перемещением, такси и так далее, будут поддерживать подобную возможность».

Функция Live Activity, которую Apple добавила в iOS 16.1, позволяет следить за разными событиями в режиме онлайн на экране блокировки смартфона. Если в телефоне есть несколько приложений, которые работают с этой функцией, то система автоматически показывает на экране блокировки новые события, которые происходят в этих приложениях.

Это удобная опция, которая позволяет просматривать данные даже в мороз, не снимая перчаток, просто активировав экран девайса. Например, приложение для гор Landscape в режиме реального времени позволяет альпинисту отслеживать свое восхождение, пройденный путь и высоту или получить другие данные, а сноубордисту или лыжнику, в частности, посмотреть, с какой скоростью он движется по трассе или где рядом его друзья.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию