16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.19 / ₽ 7980
  • RTS1130.28
7 марта 2023, 18:29 Технологии

«Ведомости»: резко вырос спрос на специалистов с навыками работы в нейросетях

Лента новостей

Всего за полгода число вакансий с упоминанием различных нейросетей выросло в полтора раза. Между тем эксперты по информационной безопасности предупреждают о риске их бесконтрольного и коммерческого использования

Фото: unsplash.com

Спрос на специалистов с навыками работы в ChatGPT и других нейросетях взлетел в 13 раз, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчет портала hh.ru.

Только за прошедший месяц количество объявлений по поиску людей, умеющих работать с чат-ботом ChatGPT, выросло с трех до 38. Чаще всего таким кандидатам предлагают работу в IT и финансах — 45% и 14% соответственно. В качестве специальностей указываются программисты, пиарщики, интернет-маркетологи и аналитики.

За полгода число вакансий с упоминанием различных нейросетей выросло в полтора раза. Кроме ChatGPT, упоминаются также нейросети Colorize, которая превращает черно-белые фотографии в цветные, DALL-E 2, Midjourney и Stable Diffusion, которые создают изображения по текстовым описаниям.

Есть впечатление, что таких специалистов ищут в основном стартапы и небольшие компании, говорит эксперт по информационной безопасности, генеральный директор Phishman Алексей Горелкин:

Алексей Горелкин эксперт по информационной безопасности, генеральный директор Phishman «Вся шумиха вокруг ChatGPT — это такая большая пиар-шумиха. То есть я напомню одну простую истину, про которую все забывают, если вы что-то потребляете бесплатно, то значит товар — это вы, вы просто помогаете компании, которая занимается коммерческими проектами, обучить ее нейросеть правильно общаться и вести диалоги, чтобы потом продавать коммерческие продукты, это раз. Два, когда говорят о том, что ищут каких-то специалистов, я понимаю, что, скорее всего, количество возросло, но ищут их не крупные компании, потому что в крупных компаниях уже есть такие специалисты, дата-майнеры есть, то есть это ребята, которые работают с датами, с озерами данных. Это люди, которые умеют работать с машинным обучением. Есть конкретные специальности, они существуют уже много лет, и они не требуют какого-то, условно, переобучения. Когда кто-то хочет уметь общаться в чате, скорее всего, это либо стартапы, либо маленькие компании, либо, не знаю, просто решили хайпануть. Я уверен, хотя я и не читал соглашение ChatGPT, что его нельзя использовать в коммерческих целях, то есть ты можешь как частное лицо подключиться, пообщаться, но подключить его, к примеру, к своей какой-нибудь рабочей системе, которая приносит тебе деньги, бесплатно, с большой долей вероятности, будет невозможно сделать».

Как отметили в сервисе Работа.ру, навыки пользования нейросетями присутствует во многих вакансиях в креативных индустриях: дизайне, редактуре, маркетинге, СМИ, SMM и PR, указывается в статье «Ведомостей».

А вот в IT использовать подобные сторонние программы не всегда безопасно, считает гендиректор компании «Нуматех» Павел Смоленский:

Павел Смоленский гендиректор компании «Нуматех» «Информация про ChatGPT, в общем-то, доступна публично. Лично для нас и для той сферы деятельности, которой мы занимаемся, а это тоже IT, я пока не вижу моментов, как он может нам помочь. А учитывая то, что мы занимаемся инфобизнесом и разрабатываем продукты в сфере информационной безопасности, это вдвойне подозрительно, потому что ChatGPT запущен, насколько я знаю, американской компанией, поэтому использовать огульно эту программу я бы очень поостерегся. Во-первых, потому что мы не знаем, каким массивам информации его учат, они могут формировать и тренды соответствующие, и выдавать информацию, которая нужна им и будет помогать. В принципе, да, тема с искусственным интеллектом интересна, она понятна, то есть ее нужно развивать, но вот использовать такие бесконтрольные и неподконтрольные вещи я бы очень поостерегся».

Официально СhatGPT не работает в России и Белоруссии, поскольку OpenAI имеет американскую прописку. На этом фоне, как пишут «Ведомости», в российском интернете появились сайты мошенников, которые предлагают помочь с получением доступа к аккаунту для работы с этим чат-ботом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию