16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 7955
  • RTS1127.77
6 марта 2023, 19:56 ФинансыРынки

Рост на Мосбирже и апрельское повышение отпускных цен на нефть Саудовской Аравией. Обзор финансового рынка от 6 марта

Лента новостей

ЕЦБ анонсирует серию дальнейшего повышения базовой процентной ставки и после ожидаемого ее повышения в ходе заседания на следующей неделе. В России по итогам февраля реально полученные нефтегазовые доходы оказались выше ожидаемых на 12,3 млрд рублей

Фото: Aly Song/Reuters

Валюта

Доллар США и юань снизились, евро вырос на «Московской бирже» в ходе торговой сессии понедельника.

К 19:00 мск курс доллара США составил 75,45 рубля, что на 19 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 18 копеек и стоил 80,47 рубля. Курс китайского юаня понизился на 7 копеек и закрылся на отметке 10,86 рубля.

Минфин РФ с 7 марта по 6 апреля планирует направить на продажу иностранной валюты в рамках бюджетного правила средства объемом 119,8 млрд рублей, ежедневный объем продажи составит эквивалент 5,4 млрд рублей. С 7 февраля объем ежедневных продаж составлял 8,9 млрд рублей. Таким образом, в марте он снизится в 1,6 раза.

Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов по итогам февраля составило положительную величину 12,3 млрд рублей, говорится в сообщении министерства финансов РФ.

Последний раз поступление нефтегазовых доходов превышало ожидания в декабре, до этого такая ситуация была в августе.

Операции по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила были возобновлены 13 января после их приостановки в конце января прошлого года. Минфин и ЦБ выпустили в начале года сообщения о том, что операции будут проводиться в валютной секции Московской биржи в инструменте «китайский юань — рубль» со сроком расчетов «завтра».

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 19:20 мск находился в районе 104,3 пункта.

Главный экономист банка Европейского центрального банка Филип Лейн просигнализировал о том, что будет еще много повышений процентной ставки после ожидаемого повышения ее на 50 базисных пунктов на заседании ЕЦБ на следующей неделе.

Филип Лейн предупредил, что базовое ценовое давление остается сильным, и что шоки от пандемии и конфликта на Украине лишь постепенно ослабевают. Лейн, один из самых «голубиных» членов совета управляющих ЕЦБ, сделал свои комментарии менее чем через неделю после того, как данные показали ускорение базовой инфляции до 5,6% в годовом исчислении в феврале, что почти в 3 раза выше целевого уровня ЕЦБ 2%.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 1% и закрылся на уровне 2294 пункта. Индекс РТС вырос на 1,4% и завершил торговую сессию на отметке 958 пунктов. Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали восходящую динамику в первой половине торговой сессии.

К 19:30 мск промышленный индекс Dow Jones подрос на 0,3% и индекс S&P 500 прибавил около 0,6%, а NASDAQ100 подскочил на 1,2%.

Нефть

Цены на нефть оставались стабильными вечером в понедельник. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:30 мск находилась в районе 86 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 80 долларов за баррель.

Ранее цены снижались после того, как закончилась ежегодная парламентская сессия в Китае, на которой правительство установило целевой показатель роста ВВП на уровне около 5%, что является самым низким показателем за последние 30 лет. Бюджетные расходы вырастут всего на 5,6%, что обеспечит дефицит в размере 3% ВВП.

Саудовская Аравия повысила отпускные цены на апрельские поставки в регионы, пишет Bloomberg. В апреле Saudi Aramco повысила большинство официальных отпускных цен на нефть для Азии: сорт Arab Light был поднят до 2,50 доллара за баррель выше регионального ориентира, что на 50 центов выше уровня марта.

Это не первое повышение отпускных цен на нефть: уже второй месяц подряд Aramco повышает их в Азии, на своем крупнейшем рынке. А для США цены пока остались без изменений. Для Северо-Западной Европы и Средиземноморья они подскочили на 1,30 доллара за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию