16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8233
  • RTS1167.07
6 марта 2023, 18:24 Авто

Рост цен на подержанные авто с начала года составил 6,7%

Лента новостей

Наибольшим спросом традиционно пользуются Lada, Toyota, Hyundai, Kia и Volkswagen. По оценкам экспертов, рост цен на автомобили продолжится, хотя темпы его замедлятся

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Подержанные автомобили продолжают дорожать. С начала года — почти на 7%, до восьмисот тысяч рублей, цитируют СМИ данные «Авито авто». Самый большой спрос был на легкие бюджетные седаны марок Lada, Toyota, Hyundai, Kia и Volkswagen. В частности, средняя Lada Granta на вторичном рынке стоит сейчас 539 тысяч рублей. Hyundai Solaris — 825 тысяч. Toyota Corolla с пробегом продается за 700 тысяч рублей. Японцы бюджетом повыше — Kamry и RAV4 идут по 1 млн 880 тысяч и 1 млн 990 тысяч соответственно.

О том, почему ценники на б/у авто снова поползли вверх, и чего стоит ожидать дальше, Business FM спросила автоэксперта Игоря Моржаретто:

— Цены конечно растут, но они растут медленнее, чем росли цены на новые машины в прошлом году. Такого резкого скачка не было, есть плавный подъем. Назовите хоть один товар, который в нашей стране за последний год подешевел. Поэтому это очень живой рынок, он гораздо больше, чем рынок новых автомобилей, вот у нас получается 600 (тысяч. — BFM) и 5 млн, соответственно получается почти в девять раз.

— А можно ли сказать, что и дальше цена будет расти, в том числе на подержанный автомобиль?

— Да, цены будут расти и дальше, к сожалению будут, но не так быстро, как хотелось бы продавцам. Спрос-то есть, причем спрос переместился из сегмента новых автомобилей в сегмент подержанных очень активно. Новые и выбора большого нет, и цены достаточно высокие.

— А можно как-то понять, что больше всего популярностью пользуется?

— Главное, что цена должна быть адекватной. Понятно, что Lada всегда найдут новых владельцев, поскольку есть и запчасти, и ремонтируют ее на каждом углу, да и сам владелец разбирается. Больше сейчас спрос, конечно, на Toyota, всегда традиционно, потому что они считаются не только у нас, но и во всем мире самыми надежными машинами. Это спорная аксиома, но она есть в голове у людей.

В прошедшем феврале в России было продано почти 42 тысячи новых легковых автомобилей. Об этом сообщает Ассоциация европейского бизнеса. Это на 62% меньше показателей февраля прошлого года — последнего предсказуемого месяца на российском авторынке.

За этот год продажи нарастили только отечественная Lada и китайские бренды. Рост продаж Lada — на 5%, а китайских марок Haval, Geely и Great Wall — от 49% до 679%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию