16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 февраля 2023, 22:50 Политика

Министр транспорта США допустил санкции против Китая из-за аэростата

Лента новостей

Пит Буттеджадж назвал нахождение зонда над территорией США неприемлемым нарушением американского суверенитета, одним из вариантов ответа на которое может быть введение ограничений

Глава американского Минтранса Пит Буттеджадж заявил, что США могут ввести санкции против КНР из-за ситуации с китайским аэростатом, передает ТАСС. По его словам, Вашингтон ясно объяснил, что нахождение зонда над территорией США — неприемлемое нарушение американского суверенитета, поэтому ограничения могут быть одним из вариантов ответа.

«Я думаю, вы можете ожидать, что любое дальнейшее развитие событий будет надлежащим в ответ на то, что произошло», — сказал министр в эфире телекомпании CNN.

Ранее военные США по указанию президента Джо Байдена сбили китайский аэростат возле побережья Южной Каролины. Представитель МИД КНР в ответ на американские претензии заявил, что китайский аэростат выполнял гражданскую миссию, а над территорией США оказался случайно: шар потерял управление и отклонился от курса из-за сильного ветра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию