16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8522
  • RTS1160.60
26 ноября 2022, 06:25 ОбществоСпорт

Как изменились цены на катки и горнолыжные курорты в Московском регионе?

Лента новостей

Зимние развлечения в этом сезоне подорожали, но не настолько, чтобы отпугнуть посетителей, рассказали опрошенные Business FM эксперты. Впрочем, особо терпеливые и стойкие могут рассчитывать на бесплатное посещение катка в Москве

Открытие зимнего сезона и катка на ВДНХ.
Открытие зимнего сезона и катка на ВДНХ. Фото: АГН «Москва»

В Москве и Подмосковье эти выходные пройдут с зимними забавами. Сезон открыли популярные столичные катки на ВДНХ, в парке Горького, в «Лужниках». Также готовы снежные склоны за городом.

Традиционные зимние активности доступны по новым ценам. Горнолыжные курорты Подмосковья отчитались, что подготовили первые снежные склоны и в эти выходные можно их опробовать. Заработали спортивный парк «Волен» и горнолыжный клуб Леонида Тягачева в Дмитрове, а также самый посещаемый в прошлом сезоне курорт «Сорочаны». Всего на горнолыжных курортах Подмосковья прошлой зимой побывали более миллиона человек.

В этом году на фоне роста спроса на внутренний туризм ожидается не меньше гостей, а цены на услуги пришлось немного изменить, рассказал генеральный директор спортивного курорта «Сорочаны» Максим Отчерцов:

Максим Отчерцов генеральный директор спортивного курорта «Сорочаны» «Что касается тарифных планов ски-пассов, повышение небольшое, 7-10%. А так все осталось без изменений. Что касается проживания, на территории комплекса работает гостиничный комплекс «Ирий». Там тарифы не поменялись, они остались на уровне прежнего сезона. В выходные и праздничные дни — от 8 тысяч до 10 тысяч рублей. Комфортабельные домики, принимающие от двух до пяти человек. Мы обновили прокат, но, к сожалению, в связи с ситуацией только процентов на десять. Обычно обновляли на 50%. Прокатного оборудования достаточно. Тарифы на прокат поменялись в пределах 10%, не больше. Мы открываем первые три склона. Постепенно будем оснежать остальные склоны. Я надеюсь, если не подведет погода, в течение двух недель откроем уже все остальные склоны для полноценного катания».

Всего в Подмосковье этой зимой будут работать 18 горнолыжных курортов, в том числе «Яхрома», «Красная горка» и «Целеево». Все это, конечно, не кавказские снежные вершины, зато близко: можно съездить хоть на один день. Есть специальные склоны для сноуборда: лыжные, экстремальные, для начинающих — на любой вкус. В спортивном комплексе «Волен — Степаново» планируют открыть 23 склона — с подъемниками и беби-лифтами. Стоимость одного подъема на трассу — 180 рублей.

Практически все горнолыжные курорты устроили на своей территории и тюбинговые горки, и катки. Но этого с лихвой и в Москве. Катки открыли в парке Горького, в «Лужниках» и на ВДНХ. В этом году катки немного подорожали, но вряд ли это скажется на спросе, считает владелица экскурсионного агентства «Лучший город земли» Светлана Сотникова:

Светлана Сотникова владелица экскурсионного агентства «Лучший город земли» «На ВДНХ в кассе сказали, что прокат коньков чуть-чуть подорожал: в прошлые годы стоил 300 рублей, а сейчас 400. С моей точки зрения, это некритичное возрастание цены, и я не думаю, что это может отпугнуть любителей покататься на коньках. Самые популярные катки — те, которые находятся в исторических точках. На первом месте, с моей точки зрения, ВДНХ. Это один из самых больших катков, интересных, с вечерним катанием по территории выставки. На второе место я бы поставила каток на Красной площади. У нас в этом году открываются около 1,5 тысячи катков. А когда еще попадешь на каток на Красной площади? Там иллюминация, и исторический антураж как раз очень интересны. И еще каток в Парке культуры. На каток на ВДНХ чаще приходят гости, которые приезжают в Москву из регионов на зимние каникулы».

«ГУМ-каток на Красной площади» откроется 28 ноября. В его расписании будут бесплатные сеансы: в будние дни с 10 до 16 часов, но нужно в таком случае готовиться выстоять очередь. При этом с 26 декабря по 8 января бесплатные сеансы будут недоступны.

Стоимость сеанса на крупных катках в исторических локациях в этом году варьируется от 350 до 750 рублей — в зависимости от дня и времени посещения. Как обычно, в выходные билет будет самым дорогим. Аренда коньков обойдется в 200-400 рублей. Аренда защитной экипировки — в 200 рублей. В саду «Эрмитаж» в конце ноября откроется каток с искусственным льдом «PROЛед» со спецпокрытием, которое позволяет кататься даже в оттепель.

Всего в Москве будут работать более тысячи катков. В том числе во дворах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию