16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8178
  • RTS1175.24
24 ноября 2022, 12:22 Политика

Сербия и Косово достигли соглашения по вопросу автомобильных номеров

Лента новостей

Сербия перестанет выдавать номера с названиями косовских городов, а в Косове пока не будут вводить штрафы за сербские номера и перестанут перерегистрировать транспортные средства с сербскими номерами

Фото: Laura Hasani/Reuters

Сербии и непризнанной республике Косово удалось достичь соглашения по вопросу автомобильных номеров. Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. «У нас есть сделка!» — написал он в соцсетях.

Согласно условиям сделки Сербия не будет выдавать автомобильные номера с названиями косовских городов, а в Косове отложат введение штрафов за сербские номера и прекратят перерегистрировать транспортные средства с сербскими номерами.

Ранее власти Косова требовали от местных сербов перерегистрировать все автомобили с сербскими номерными знаками. С 21 ноября в непризнанной республике планировали начать штрафовать на 150 евро за такие номера. В ответ сербы вышли на массовые акции протеста.

Это очередная уступка Сербии, завернутая в красивую упаковку, считает профессор Высшей школы экономики, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина:

Екатерина Энтина Екатерина Энтина профессор ВШЭ, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН «Позиция Запада заключается в том, что должна существовать точка умеренного кипения, которая, с одной стороны, находится под контролем, с другой стороны, не дает особо никому расслабиться, включая в том числе Россию. Решение конфликт не исчерпывает, оно совершенно очевидно не долгосрочное, оно позволяет сербам еще потянуть время и сохранить лицо на переговорах в условиях, когда никто ни на какие уступки, начиная с Приштины, заканчивая Вашингтоном, им идти никогда не хотел и не хочет и сегодня. Поэтому изобрели вполне ожидаемую и прогнозируемую формулу, что сербы перестают печатать, издавать регистрационные знаки с прежней сербской регистрацией, а косовары в ответ на это временно приостанавливают историю с введением штрафов. Но если мы смотрим на эту ситуацию с практической точки зрения, все очевидно, то есть сербы завернули очередную уступку косоварам в относительно симпатичную бумажку, которая не вызывает серьезного всплеска недовольства среди сербского населения. На самом деле они подписывают утрату контроля над еще одним инструментом, который делает Косово и Метохию все-таки принадлежащим к управлению Белграда, а не к управлению Приштиной. Что касается косоваров, они на неопределенный срок приостанавливают выдачу штрафов. Это не значит, что в условном завтра они ее не возобновят, и не значит, что они прекратят провокации в отношении сербского населения. Почему это нужно Вучичу, с одной стороны, потому что у него нет другого приемлемого выхода из этой ситуации. С другой стороны, всю ставку, которую он сделал с начала СВО на Украине, это ставка на то, чтобы максимально долго тянуть время и максимально долго ждать, чем закончится либо как развивается специальная операция. Потому что, это не секрет и на уровне сербского руководства, какая бы прозападная и евроинтеграционная риторика у сербов ни звучала, они с не меньшим желанием ждут, что СВО завершится перестройкой структуры международных отношений в Европе. Это позволит им рассчитывать если не на вообще полный пересмотр вопроса с Косово и Метохией, хотя бы на то, чтобы добиться справедливых, компромиссных решений».

Переговоры по вопросу автомобильных номеров проходили трудно, стороны несколько дней не могли прийти к соглашению. Сербский президент Александр Вучич, комментируя переговорный процесс, заявил, что ситуация находится на грани конфликта и предупреждал о риске «ада на земле».

После достижения соглашения Жозеп Боррель заявил, что в ближайшее время предложит сторонам обсудить дальнейшие переговорные шаги. Эксперты считают, что речь пойдет о вопросе создания сербских муниципалитетов в Косове.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию