16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.33 / ₽ 8217
  • RTS1164.14
18 ноября 2022, 09:17 Авто

Собянин: первый автомобиль на «Москвиче» начнут собирать на следующей неделе

Лента новостей

Через 2-3 года завод планирует запустить собственную платформу электромобилей

Завод «Москвич» начнет первую сборку автомобилей на следующей неделе, сообщил РИА Новости мэр Москвы Сергей Собянин. В интервью он отметил, что после ухода большого количества инвесторов из Москвы подавляющее большинство освободившихся ниш заполнили российские предприниматели. По словам Собянина, единственной проблемной нишей стало автомобилестроение.

«Но уже на следующей неделе он начнет первую сборку. И в следующем году, надеюсь, выйдет уже на параметры объемов работы, сопоставимыми до того периода, когда там было Renault. А через 2-3 года мы планируем уже запустить собственную платформу, российскую платформу электромобилей», — сказал Собянин.

В мае французский автоконцерн Renault передал свой завод «Рено Россия» правительству Москвы. Вскоре после завершения сделки название предприятия было изменено на «Москвич». Согласно планам компании, на заводе будут производиться четыре кроссовера, в том числе один электрический, и седан. До конца 2022 года будет запущена крупноузловая сборка, в перспективе — выпуск автомобилей с глубокой локализацией, в том числе электромобилей на собственной платформе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию