16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8257
  • RTS1170.03
11 ноября 2022, 07:02 Недвижимость

В России вновь зафиксировали падение спроса на новостройки

Лента новостей

По словам экспертов, опрошенных Business FM, на вторичке жизнь есть, но это скорее сезонный фактор. Чего ожидают игроки рынка?

Фото: pixabay.com/martinloeffler19680

В Московском регионе по итогам октября продажи квартир, по данным Dataflat и ЦИАН, снизились более чем на треть. Некоторые петербургские застройщики говорят о падении спроса в два-четыре раза. В Екатеринбурге падение составило 33%.

«Впервые за длительный период средние цены предложения упали и в Москве, и в Московской области более чем на 1%», — пишет Forbes со ссылкой на данные «ЦИАН.Аналитики». В Москве квартиры в новостройках подешевели на 1,5-1,7%. В Подмосковье — на 1,3%. Таким образом, средний ценник квадратного метра, по данным ЦИАН, в октябре составил 320 100 рублей в Москве и 163 500 рублей в Подмосковье. У других аналитиков можно найти другие цифры. Так, некоторые собеседники радиостанции говорят, что по ряду проектов, уже сидя в офисе, у менеджера можно выбить скидку и в 20%. В итоге вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев призывает относиться ко всем этим отчетам аналитиков философски:

Константин Апрелев вице-президент Российской гильдии риелторов «Одно дело — заявляется цена в публичном пространстве в отношении цен на квартиры со стороны застройщика, и другое — когда вы приходите в офис на сделку. Поэтому мониторинг, я боюсь, абсолютно не объективен и объективно проанализировать цены и предложения на этом рынке на сегодня невозможно по разным причинам. Во-первых, застройщики публикуют рекламу о том, что они сейчас предоставляют скидки. Если посмотреть рекламное пространство, то ценник примерно от 10% снижения цен до 30%. А на самом деле, так это или нет, — убедиться в этом не может никто, даже аналитики».

Чуть более прозрачная картина сложилась на вторичном рынке. Во-первых, он поживее. Много вновь вышедших на рынок объектов продается по доверенности, потому что действующие собственники не в России. Но этот фактор на ценник пока влияет относительно. Рынок очень инертен, говорит эксперт по недвижимости, риелтор Андрей Веселаго:

Андрей ВеселагоАндрей Веселаго эксперт по недвижимости, риелтор «Хотя рынок у нас встал в конце марта полностью, нормальное снижение и эти осознания начали приходить к нам ближе к концу июня. Соответственно, все это плавно происходит. По моему мнению, если мы будем находиться в той же ситуации, что и сейчас, то рынок продолжит снижаться. Сейчас будет некое оживление перед Новым годом, когда, возможно, снижение остановится, но не будет роста, я так думаю. То есть все будет проходить примерно по тем же ценам в рекламе, что и сейчас, со стандартным не очень значительным торгом. А потом традиционно после Нового года будет затишье месяца на два, когда будут какие-то хорошие дисконты».

Но это если не будет новостей. Например, о льготной ставке по ипотеке на вторичку, что сейчас обсуждается, или каких-то других субсидиях. Или каких-либо еще новостей, которые влияют далеко не только на рынок вторичной недвижимости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию