16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.96
26 сентября 2022, 18:34 ФинансыВалюта

Россияне активно снимают наличные

Лента новостей

Куда граждане несут снятые с депозита деньги, отследить сложно. Вероятнее всего, это наличность, с которой люди перемещаются, уезжают в другой город или даже в другую страну. Возможно, даже не меняя рубли на валюту

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

По итогам минувшей пятницы и выходных объем наличных денег в обращении вырос на 114 млрд 200 млн рублей, следует из статистики ЦБ. Это второй максимум за полгода, прошедших с марта. Однако пятничный показатель все же ниже рекордного значения в 132 млрд 100 млн рублей, который зафиксировали в четверг 22 сентября.

По словам гендиректора аналитического агентства «БизнесДром» Павла Самиева, несколько дней такого ажиотажа система переживет без последствий:

— Один день такого всплеска спроса на наличность, который был предсказуем на фоне всего происходящего, не страшен для банковской системы. Запас прочности большой, запас ликвидности большой, много инструментов дополнительной поддержки. Если же это будет продолжаться, или будет несколько таких моментов, когда будут резко расти объемы выдачи наличности, это может уже какие-то последствия иметь для системы.

— Есть ли какие-то косвенные показатели, по которым это можно отследить? Куда граждане несут снятые с депозита деньги: под матрас, доллары покупают?

— Это отследить сейчас очень сложно. Но вероятнее всего, это наличность, с которой люди перемещаются, уезжают в другой город или даже в другую страну. Возможно, не меняя здесь на валюту, может быть, даже с рублями едут, либо, может быть, какая-то доля идет на обмен на доллары или другие валюты, тут много вариантов. Но я думаю, что какая-то часть просто остается в наличности, потому что в такой ситуации люди зачастую просто считают, что спокойнее, когда есть наличность, и так и действуют. Но структуру посмотреть невозможно, нет данных, мы можем только предполагать.

— Как при этом объяснить продолжающееся укрепление курса рубля?

— Основные участники валютного рынка, те, кто определяет курс, не относятся к физическим лицам, которые снимают деньги. Основные участники валютного рынка — это экспортеры, импортеры, там ситуация не сильно изменилась от того, что было летом и весной этого года, то есть импортеры предъявляют очень низкий спрос на валюту, а экспортеры продолжают в довольно больших объемах на рынок выпускать доллары и евро.

Доллар сейчас торгуется на уровне 57,9 рубля. Евро стоит почти 56 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию