16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.29
16 сентября 2022, 13:42 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

США снизили порог цены на предметы роскоши для запрета экспорта в Россию

Лента новостей

Для значительной части категории люксовых товаров устанавливается ценовой порог в 300 долларов. Это решение затрагивает в первую очередь поставки в Россию одежды и обуви. Ранее ценовой порог был на уровне 1000 долларов

Фото: DPA/ТАСС

Обновлено в 15:41

США ужесточили порог роскоши для запрета экспорта в Россию до 300 долларов за единицу товара.

До сих пор действовал порог в 1000 долларов. Но от него американское министерство торговли решило отказаться, объяснив это тем, что союзники США изначально ввели более строгие ограничения. Так, в ЕС порог роскоши установлен на уровне 300 евро. А для автомобилей — в 50 тысяч долларов. Таким образом, режим экспортного контроля за американскими товарами роскоши, предназначенными для России, меняется. Каких последствий ждать, рассказал основатель маркетплейса luxxy.com Владимир Евладов:

— Я не думаю, что это значимая мера и мы от нее будем страдать, в большей степени пострадает сам производитель этих товаров, чем потребители. Мы, скорее всего, лишимся большинства прямых поставок товаров класса люкс, они будут все везтись так же, как из Европы, через третьи страны, что удорожит доставку и увеличит сроки, что приведет, соответственно, к повышению цены. Плюс затронет индивидуальных путешественников: тем, кто ездил на шоппинг либо совмещал деловую поездку с шопингом, придется платить пошлины либо прощаться с товаром.

— Много ли предметов роскоши, которые оттуда экспортируются, что это за бренды и что в итоге остается?

— Все остается, параллельный импорт работает, товары привозят, единственное, будет перераспределение в игроках рынка. У компаний, которые работают официально с поставщиками из Штатов, сокращается ассортимент, потому что многие компании не хотят портить отношения и везти по параллельному импорту либо через третьи страны. Поэтому появляются новые игроки, компании, которые сами и торгуют, происходит замещение брендов. Посмотрим, что будет с брендом Ralph Lauren, одним из основных американских брендов, они, кстати, не так давно начали выходить на российский рынок. Сейчас посмотрим, как они себя поведут.

За 300 долларов в США можно купить немного люкса. Байеры оказались в затруднительном положении, но обычных потребителей, которые могут снять с купленных вещей бирки до посещения аэропорта, это не коснется, говорит основатель Института развития индустрии моды Beinopen, руководитель рабочей группы WearNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Алексей Баженов:

— А что такое 300 долларов? Это означает, что, например, верхнюю одежду байеры, ЦУМ, ДЛТ и все остальные премиум- и люксовые ретейлеры не смогут купить, потому что 300 долларов — это штанишки, свитерочек, любая куртка стоит гораздо дороже, поэтому прежде всего эта история бьет по люксу и по премиуму, которого не будет в России, его не смогут закупить. Как бы в этом есть, наверное, много минусов, но понимаете, если это продлится два-три года, что произойдет? Появится региональный люкс, российский люкс и российский премиум, это уникальная возможность создать собственный люкс.

— Понятно, что это распространяется на экспорт, а на обычном потребителе как-то сказывалась история в эту одну тысячу?

— Нет, если закупил и везешь чемоданы, а потом будешь перепродавать — это как бы одно, коснется как-то. Самому потребителю, во-первых, как бы тут сейчас все-таки будут ограничения на поездки в Америку и в Европу, понемногу, по чуть-чуть, все равно они будут вводиться, но я там могу купить все что угодно и спокойно довезти эти вещи, это никак меня не коснется.

Кроме того, США расширили перечень товаров, которые запрещено экспортировать в Россию. Среди них электрические или дизельные генераторные установки и радиаторы отопления, фотокамеры, в том числе для подводной фотосъемки и камеры мгновенной печати, а также запчасти к ним.

В середине марта США запретили экспортировать в Россию предметы роскоши. Тогда в санкционный список вошли алкоголь, табачные изделия, парфюмерия, одежда и обувь по цене выше 1000 долларов за единицу. В запретный список вошли драгоценные камни, шелк, электромобили, мотоциклы и судовые двигатели. Администрация президента США Джо Байдена заявила, что эмбарго на поставки в Россию затронет товары общей экспортной стоимостью 550 млн долларов в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию