16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8215
  • RTS1179.85
30 августа 2022, 17:54 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Германия предлагает ЕС приостановить действие облегченного визового режима с Россией

Лента новостей

Некоторые страны ЕС требуют полностью прекратить выдачу виз россиянам, тогда как другие государства выступают против этого. Предлагаемая мера может стать «хорошим мостом» для урегулирования внутренних разногласий в Евросоюзе

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Германия предлагает Евросоюзу приостановить действие соглашения об облегчении визового режима с Россией, заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок. Она отметила, что некоторые страны ЕС требуют полностью прекратить выдачу виз россиянам, тогда как другие государства выступают против этого. Предлагаемая мера, по словам Бербок, стала бы «хорошим мостом» для урегулирования внутренних разногласий в Евросоюзе.

Глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра, в свою очередь, поддержал введение запрета на выдачу туристических виз гражданам России. Об этом он заявил в интервью телеканалу RTL. Как выразился министр, подавляющее большинство россиян приезжают, чтобы потратить свои деньги. «Часто эти богатые люди связаны с режимом», — заявил он.

Издание EUObserver со ссылкой на источники пишет, что в Евросоюзе обсуждается возможность не вводить визовые ограничения для россиян младше 25 лет. Вот что думает по этому поводу политолог Георгий Бовт:

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Обсуждение визового вопроса началось не вчера и не сегодня, а еще весной, и этот вопрос хорошо показывает, как происходит процесс принятия решений в ЕС. Сначала это было мнение незначительного меньшинства, всерьез не обсуждалось, однако постепенно лоббирование в пользу принятия жесткого варианта стало набирать обороты. Стали присоединяться к этому требованию все новые и новые страны в инициативном порядке, начиная с той же Польши, потом Чехия, потом прибалтийские страны. Они стали сами прекращать выдавать визы, потом этим занялась Финляндия. И вот этот лоббизм привел к тому, что мнение меньшинства, а оно и сейчас меньшинство, собственно говоря, получило ход и в результате большинство стран ЕС, которые относились к этому в лучшем случае безразлично, а некоторые возражали, вынуждены считаться с мнением меньшинства, поскольку таков процесс принятия решений в ЕС. И вот сейчас уже возникают новые предложения по ограничению и ужесточению визового режима для россиян, которые звучат от тех стран, которые раньше выступали против таких ограничений. Та же Германия говорит, что надо перестать выдавать многолетние визы. И я думаю, что дальше этот процесс не остановится в своем обсуждении, он и дальше будет обсуждаться, и, может быть, уже через полгода или через год мы придем и к полной остановке выдачи туристических виз, оставят только какие-нибудь там сугубо гуманитарные для посещения папы с мамой или, наоборот, детей, а все остальные будут лишены этого права. Что касается визового вопроса, то там есть еще такой пункт, как послабления для молодежи. Откуда он взялся? Он взялся из старых предложений, которые были в предвыборной программе у нынешней правящей германской коалиции. Они предлагали тогда вообще освободить молодежь до 25 лет от ограничений, предоставить им безвизовый режим. Но вот теперь это вылилось в то, что просто им будут давать визы, может быть, в упрощенном порядке. Я думаю, что со временем также появятся какие-то вопросы, которые будут носить мировоззренческий характер. Может быть, это будет не так грубо, как предлагают некоторые балтийские страны: спрашивать, чей Крым, отношение к военным действиям на Украине, к Путину. Может, сообразят взять, например, американский вариант, там уже несколько лет в визовых анкетах существует пункт о том, что просят предоставить ваши адреса социальных сетей, а консул будет смотреть, какие у вас там записи в этих социальных сетях. И уже на основании этого могут принимать какие-то решения».

Страны ЕС вряд ли решат вопрос о запрете въезда для россиян 31 августа, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на европейских дипломатов. Один из собеседников издания отметил, что в среду состоится лишь неформальное начало «дискуссии» и стороны не скажут «последнее слово» по поводу того, что будет дальше с визовым вопросом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию