16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8281
  • RTS1161.63
30 августа 2022, 13:50 Стиль жизниШоу-бизнес
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Больше 80% клиентов музыкальных стримингов перешли на отечественные сервисы

Лента новостей

После ухода из России Deezer, Spotify, Apple Music и YouTube Music россияне стали тяготеть к «Яндекс.Музыке», говорят аналитики. На втором месте оказалась «VK музыка», на третьем — МТС Music, на четвертом — стриминг «Сбера» «Звук»

Фото: freestocks/Reuters

Больше 80% клиентов зарубежных музыкальных стримингов после их ухода из России перешли на отечественные сервисы. Только 14% пользователей начали пользоваться пиратскими ресурсами. Это данные агентства маркетинговых исследований Kantar.

Французский Deezer ушел из России в марте, шведский Spotify — в апреле. Подписку на Apple Music стало невозможно оплатить картой, остался способ продлить ее с помощью баланса мобильного телефона. YouTube отключил доступ к подписке YouTube Music.

Большинство пользователей этих сервисов перешли на «Яндекс.Музыку», говорят аналитики. По их данным, на втором месте оказалась «VK музыка», на третьем — МТС Music, на четвертом — стриминг «Сбера» «Звук».

Комментирует музыкальный журналист Денис Бояринов.

— Пришло время возможностей для российских компаний, потому что прирост аудитории, с одной стороны, с другой стороны, любому бизнесу хороша конкуренция, и иностранные компании — Spotify, Apple Music — давали здоровый и положительный градус соревнования, вводили новые функции, постоянно развивались и двигали тем самым рынок.

— Среди пользователей, перешедших на отечественные стриминги, больше всего клиентов у «Яндекс.Музыки»?

— «Яндекс» очень активно присутствует во всех сферах жизни, и все-таки главнейший конкурент «Яндекса», «ВКонтакте», сейчас переживает состояние перезапуска, там поменялась команда недавно, и, насколько я знаю, грядут большие изменения. Я думаю, что эта ситуация временная, у «ВКонтакте» есть огромное количество преимуществ перед «Яндексом» даже с точки зрения количества музыкального контента.

— Насколько отечественные стриминги отличаются от зарубежных?

— Российские сервисы брали огромным количеством российского контента, что важно для нашей аудитории. У Spotify были очень хорошие рекомендации, алгоритмы, которые советовали людям новую музыку, автоматические алгоритмы, у Apple Music была сильная редакционная кураторская составляющая, у них было огромное количество контента. Дополнительный контент не являлся сильной стороной российских сервисов. Безусловно, идет прогресс, пока трудно об этом говорить, потому что времени не так много прошло.

Пользователи, которые перешли на пиратские сервисы, скорее всего, старше 30 лет, отмечают эксперты. Они привыкли слушать не плейлистами, а альбомами или отдельными треками, которые легко скачать на нелегальных сайтах. К тому же у этой аудитории уже сформирован музыкальный вкус, потребители привыкли к зарубежным исполнителям, для них потерять иностранную музыку — критично. При этом из-за санкций отечественные сервисы не могут публиковать все новинки из-за границы.

Продолжает журналист, музыкальный критик Илья Легостаев.

Илья Легостаев журналист, музыкальный критик «Мне кажется, это проблема пользовательская, потому что на днях, наверное, у многих возник вопрос: ну и как же мне послушать новый альбом Muse? Таких вопросов возникает в последнее время довольно много, потому что практически все большие звукозаписывающие конторы сейчас на Россию новинки не распространяют, что, конечно, многих меломанов жутко раздражает. Пиратство — это вполне естественный ответ на подобную политику, потому что музыка осталась, ее хочется потреблять. Конечно, стриминги очень удобные, вы открываете мобильные приложения, и, пожалуйста, весь музыкальный мир у вас в наушниках. Но в ситуации, когда они работают не в полную силу, естественно, приходится искать альтернативы. Да, пиратство — это менее удобно, наверное, это путь для тех, кто ну очень хочет что-нибудь послушать. Это очень плохие знаки для индустрии, потому что все мы надеемся, что международные связи каким-то образом восстановятся. И то, что многие, может быть, даже довольно большие организации начали зарабатывать на каких-то пиратских темах, все это потери в области репутации, которые тоже могут быть достаточно ощутимыми. По-прежнему есть масса стран, где пиратство — это единственный способ вообще каким-то образом достать музыку, видимо, Россия превращается в одну из них».

Число пользователей музыкальных стримингов, которые предпочитают пиратские сервисы легальным, выросло. Если в начале года об этом заявили около 6% респондентов, то сейчас — почти 10%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию