16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 августа 2022, 21:37 ОбществоПроисшествия

«Росэнергоатом»: Курская АЭС вновь штатно работает после диверсий на ЛЭП

Лента новостей

Во вторник, 16 августа, ФСБ сообщила, что были подорваны шесть опор ЛЭП. Это далеко не первый инцидент за последние полгода. Что о происходящем говорят местные жители?

Фото: Иван Гущин/ТАСС

Радиационный фон на Курской АЭС не превышает природных фоновых значений, заявили в «Росэнергоатоме». Ранее ФСБ сообщила о подрыве линий электропередачи, ведущих к КАЭС. Всего в августе, по данным спецслужбы, украинские диверсанты подорвали шесть опор ЛЭП.

Это привело к нарушению «технологического процесса функционирования АЭС, питающей объекты промышленности, транспорта, жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и населения как Курской, так и соседних областей».

Жители Курска и его пригородов рассказали Business FM о своей повседневной жизни в последнее время.

Жительница Курска Ольга:

«Действительно было кратковременное отключение электроэнергии. По резервным линиям быстро подключилась к электроэнергии, но произошел сбой на станции, которая холодной водой обеспечивает ряд микрорайонов города. Действительно были проблемы. Это было совсем недолго, может, час-два, не больше. Город Курск это обсуждал так, между собой. Вообще, мы уже привыкли: нас обстреливают почти каждый день, я имею в виду приграничные районы, мы слышим гул боевых действий. Уже народ привык, если честно. У нас повышенный уровень террористической опасности, наш губернатор часто в новостях с экрана телевизора, в своих соцсетях предупреждает, мол, будьте бдительными. Народ звонит, потому что видит коптеры, очень часто, кстати, сообщают. У нас же закрытое небо, поэтому только военные самолеты летают».

Жительница военного городка Тамара:

«Вокруг нас именно военные объекты. Так как у нас много военных и семей военных, естественно, люди собрали «тревожные чемоданчики». У нас оборудуют подвалы как возможные укрытия. Я не скажу, что [воцарились] психоз и паника, но каждый начинает задумываться, как ему быть. Кто-то уехал с детьми и говорит, что, скорее всего, постарается даже в сентябре не возвращаться. Кто-то уехал к родственникам, но возвращается домой, потому что дом есть дом».

Анастасия из Курска:

«Мы, жители приграничного региона, а я еще житель центральной части города Курска, слышим, как над нами проходят воздушные пути. Над нами летают самолеты нон-стопом уже полгода — днем, ночью, преодолеваются звуковые барьеры, то есть это достаточно громко. У нас периодически случаются хлопки, у нас «желтый» уровень террористической опасности, ловят диверсантов периодически. Мы плохо спим ночами, поскольку очень шумно. Что касается подрывов, мы, конечно, понимаем, что это связано с энергообеспечением региона, понимаем, что в домах мигает свет, пропадает после этого напор воды — после того, как мигнул свет. Понимаешь, что что-то случилось, беспокоишься, залезаешь в социальные сети, начинаешь мониторить. В общем, стараемся успокаивать друг друга, поддерживать и при этом все настороже, все начеку».

Местные власти ранее уже заявляли о диверсиях или их попытках. Так, 1 мая частично обрушились конструкции железнодорожного моста. Кроме того, сообщалось о задержании жителя Курской области, готовившего взрывы в местах массового скопления людей. А губернатор Роман Старовойт говорил о попытке диверсии на местном аэродроме, на котором базируются военные самолеты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию