16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.72
16 августа 2022, 20:52 ОбществоПроисшествия

СК возбудил уголовное дело в связи с природным пожаром в Ростовской области

Лента новостей

Предварительная причина пожара — замыкание ЛЭП. К тушению было привлечено более 340 человек и 170 единиц техники

Фото: МЧС России/ТАСС

По факту пожара в Усть-Донецком районе Ростовской области возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в региональном СК. Сейчас следователи осматривают место происшествия, устанавливают собственников поврежденных в результате пожара строений и причиненный им ущерб.

Площадь возгорания выросла за день вдвое — до 252 гектаров, рассказали в МЧС. Ранее департамент лесного хозяйства по Южному федеральному округу сообщил, что предварительной причиной лесного пожара под Ростовом стало замыкание ЛЭП. В местном МЧС говорят, что спасатели уже стабилизировали обстановку в Усть-Донецком районе.

Пожар действительно потушили, подтверждает жительница станицы Нижнекундрюченская Ольга:

— Говорят, что ситуация ухудшается и ветер не стихает?

— Нет, уже практически потушили. Сейчас дождик пошел, поэтому нормально.

— В августе уже совсем сухая трава?

— Сухая, да, поэтому ветер был очень сильный. От чего именно загорелось — непонятно, но это произошло очень быстро, в течение буквально пяти минут все перекинулось, разросся пожар. В этот раз быстро удалось его потушить, техники много было.

Пожар в Ростовской области начался в понедельник, 15 августа, днем. За ночь его площадь увеличилась в четыре с лишним раза — с 30 до 136 гектаров. Население из близлежащих домов, это около 140 человек, было эвакуировано, в районе введен режим ЧС.

Во вторник огонь перешел на три населенных пункта — станицу Верхнекундрюченская, хутора Кривая Лука и Черни. Лесной пожар у станицы в Усть-Донецком районе повредил более 60 строений. В хуторах пострадали по два строения. За медпомощью обратились 53 человека, пострадавшие от задымления.

Сильно пострадали жители Верхнекундрюченского сельского поселения, указывает житель Усть-Донецкого района:

— Все под контролем, все потушили, все отлично. Дождя нет, только побрызгал — и все.

— А дышать как? Задымление уже прошло?

— Где мы проживаем, там и не было задымления. От нас чуть-чуть в сторону ушло. А дальше хутора и дома пострадали, там много людей пострадало серьезно.

— Это в основном Верхнекундрюченская станица?

— Да, в ту сторону.

По данным Рослесхоза на 16 августа, в России ведется ликвидация 52 лесных пожаров на площади 101 000 гектаров. В российском отделении Greenpeace заявили, что площадь разрушительных лесных пожаров в России оказалась вдвое больше, чем в 2021 году, еще в первые четыре месяца года. Правительство выделит дополнительные 1,5 млрд рублей на тушение пожаров, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, потому что «ситуация остается сложной».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию