16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8070
  • RTS1179.26
16 августа 2022, 12:32 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Следующие в Крым поезда будут останавливаться под Феодосией из-за повреждения железной дороги

Лента новостей

Дальше люди пересядут на автобусы, сообщил глава Крыма. Утром Минобороны РФ сообщило о «возгорании на площадке временного хранения боеприпасов» в воинской части в районе села Майское в Джанкое. Жителей эвакуировали

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Обновлено в 19:58

Поезда из Крыма возобновляют движение по графику в связи с открытием железной дороги под Джанкоем, сообщает оператор перевозок «ГрандСервисЭкспресс»

В Минобороны России назвали диверсией инцидент в Джанкое.

Маршрут поездов, следующих в Крым с материковой части России, будет изменен из-за ЧП над севере полуострова. Пассажирские поезда будут останавливать на станции Владиславовка, которая расположена на линии Джанкой — Феодосия. Пассажирам будут предлагать проезд в автобусах.

Утром Минобороны России сообщило о «возгорании на площадке временного хранения боеприпасов» в воинской части в районе села Майское в Джанкое на севере Крыма. Местные жители постили в соцсетях фото и видео со столбом пламени и клубами дыма. Одновременно сообщалось о взрыве и пожаре на электроподстанции. В районе 9 утра под Джанкоем началась эвакуация населения. Эвакуировано около двух тысяч жителей. Установлено оцепление — пятикилометровая зона. По данным властей, из-за взрывов пострадали двое гражданских, их жизни ничего не угрожает. Детонация боеприпасов продолжается. Пожар на трансформаторной подстанции в Джанкое локализован.

На место выехал глава Крыма Сергей Аксенов. Как он объяснил, из-за повреждения путей в результате взрывов под Джанкоем маршрут поездов из материковой части России будет изменен:

«Принято решение сейчас после консультаций с руководством Курской железной дороги, все пассажирские поезда, следующие из материка, останавливать во Владиславовке, пересаживать людей на автобусы, и до ближайших автостанций будет полностью организован развоз людей».

Через Джанкой, в частности, идут поезда в Евпаторию. По последним данным, повреждено железнодорожное полотно между станциями «Азовское» и «Разъезд 10 км». Задержано три поезда, в которых следовали две тысячи человек.

Семь пассажирских поездов задерживаются из-за остановки движения в Джанкойском районе: шесть в Крым, один оттуда, сообщил РИА Новости оператор перевозок. Около 34 автобусов выехали в район Феодосии, чтобы развезти людей, которые ехали на поездах, пишут местные СМИ.

Поврежденные железнодорожные пути на севере Крыма восстановлены. Произошедшее — серьезное повреждение логистики всего Крыма. Станция Владиславовка, которая на время станет пересадочной, совсем небольшая. Так что это вызов местным властям, как организовать процесс пересадки, говорит крымский журналист Александр Горный:

Александр Горный крымский журналист «Когда поезд заходит со стороны Керчи, он едет через Феодосию, и дальше чтобы попасть в Симферополь, Севастополь, Евпаторию, он делает большой крюк через Джанкойский район. Прямого сообщения между Керчью, Феодосией и Симферополем как такового нет. Этот объезд как раз проходит через территории, где произошла ситуация со взрывами складов. Сейчас принято экстренное решение, что поезда будут все идти до Феодосии, до Владиславовки, это небольшая станция на пути между Керчью и Джанкоем в районе Феодосии, и что туда сейчас будут отправлены десятки автобусов, чтобы из прибывающих поездов, а их планируется в ближайшие часы около трех, пересаживать людей, на автобусах их развозить. Сейчас хоть и говорят, что ведутся восстановительные работы, надо понять, что полотно можно восстановить в течение дня, но то, что там рвутся снаряды и будет происходить процесс, связанный с разминированием, в самый пик туристического сезона будет парализована логистика. Станция Владиславовка, которая будет конечным пунктом для всех поездов со стороны материка, физически не справится. Даже с точки зрения организации парковок автобусов, я не представляю где, потому что там маленький пятачок перед железнодорожной станцией, на котором поместятся едва ли несколько десятков машин».

По данным источников газеты «Коммерсантъ», в Крыму утром мог произойти еще один инцидент. Над военной авиабазой в поселке Гвардейское Симферопольского района стояли клубы черного дыма. Гвардейское находится рядом с аэропортом Симферополя.

По словам местных жителей, с которыми пообщалась газета, ранее на территории военного объекта прозвучало несколько взрывов. По информации источника «Ъ», военные ведомства и правоохранительные органы проверяют версию с атакой малым беспилотным летательным аппаратом на склад боеприпасов. Официальные лица Крыма пока никак это не комментировали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию