16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8225
  • RTS1178.69
15 августа 2022, 17:16 ОбществоПроисшествия

Германия: Польша две недели не сообщала о катастрофе на реке Одр

Лента новостей

По этой реке проходит граница двух стран. Ранее там обнаружили тонны мертвой рыбы. В Польше объявили о награждении за помощь в поисках виновника катастрофы

Последствия загрязнения Одра.
Последствия загрязнения Одра. Фото: Annegret Hilse/Reuters

Германия обвинила Польшу в замалчивании природной катастрофы на пограничной реке Одр. Польша в течение двух недель не сообщала о вредных веществах в воде, заявил представитель Министерства окружающей среды Германии. По его словам, на немецкой стороне границы гибель рыбы зафиксировали 9 августа, а от Польши такой информации не поступало, хотя местные власти все знали. В итоге немецкое правительство узнало о ЧП слишком поздно.

Правительство Польши уже уволило нескольких чиновников, а за информацию, которая поможет найти виновников, назначили награду почти в 220 тысяч долларов. Германия будет готова обнародовать данные расследования уже на этой неделе, рассказывает журналист из Берлина Виталий Сманцер:

Виталий СманцерВиталий Сманцер журналист из Берлина «По реке Одр проходит граница между Польшей и Германией, то есть половина реки — это немецкая территория, левая сторона реки, правая сторона реки — это польская территория. Суть конфликта в том, что польская сторона зарегистрировала это нарушение, они промолчали, и пока немцы, грубо говоря, тревогу не забили, в СМИ не было информации о загрязнении реки Одр. Обвинение есть, ряд немецких политиков и чиновников обвинили Польшу, что с польской стороны была загрязнена река Одр, но, как установили эксперты, река загрязнялась на протяжении некоторого времени. Тревогу забили именно немецкие речники. Как таковых обвинений со стороны высоких чиновников уровня министерства иностранных дел или же канцлера Германии в сторону его коллеги, Матеуша Моравецкого, не было, то есть Германия пока проводит расследование и пытается замедлить ситуацию, потому что стоит учесть, что у Германии и Польши сложные отношения. Тем не менее для Польши Германия — один из ключевых торговых партнеров, для Германии Польша в экономике немецкой тоже имеет большое значение. Пока открыто обвинять в Польшу в загрязнении реки Одр могут позволить себе чиновники местного уровня. В Польше проводится расследование, премьер-министр Моравецкий пообещал миллион злотых за информацию о первоисточнике этого загрязнения. Поляки пока тоже не знают, ежедневно исследуются пробы воды, смотрят, идет ли загрязнение на убыль или же возрастает с каждым днем. Пока не озвучен настоящий масштаб катастрофы, и немцы осторожны в своих замечаниях, комментариях, может быть, в конце недели прозвучит большое заявление на уровне министра иностранных дел или министерства окружающей среды».

Первые сообщения о природной катастрофе на реке Одр появились еще в конце июля. Местная река, одна из крупнейших в этом регионе, усыпана тоннами мертвой рыбы. Вода, как выяснили специалисты, отравлена ртутью. Местных жителей призвали отказаться от купания и рыбалки в этом районе. Взаимные обвинения двух стран быстро затихли, пока неясна причина катастрофы, рассказывает журналист из Польши Сергей Гречушкин:

Сергей Гречушкин журналист из Польши «Бесспорно, это экологическая катастрофа техногенного характера, потому что соли ртути так просто в реках не появляются. Неизвестна причина, нет предприятий, которые могли бы осуществить сброс сточных вод в реку, загрязнений. Непонятен реальный масштаб катастрофы. Поэтому в определенный момент все замолчали, поскольку сказать нечего ни польской, ни германской, ни чешской сторонам, все просто смотрят на это раскрыв рот. Они все топчутся на месте и время от времени имитируют некоторые действия, как, например, с увольнением никому неизвестного человека, ну уволили и уволили. Обе стороны стоят на двух берегах слева и справа и дружно на это все дело смотрят».

Насколько долго придется устранять последствия этой катастрофы и как далеко распространится яд, сейчас неизвестно. Есть риск попадания вредных веществ в Балтийское море, отмечают экологи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию