16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1174.26
4 июля 2022, 21:00 Право

Контрабандистов запчастей к военному истребителю поймали, мониторя сайты

Лента новостей

Граждане Китая Чжао Синь и Ли Хунлян в суде признали вину и получили сравнительно небольшие сроки. Они уже отсидели половину наказания и могут ходатайствовать об УДО

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Химкинский городской суд Московской области вынес приговор двум гражданам КНР, заказавшим в России запчасти к сверхзвуковому тяжелому истребителю Су-27. За контрабанду и покушение на контрабанду вооружения или военного оборудования Чжао Синь и Ли Хунлян получили пять с половиной и шесть лет лишения свободы в колонии общего режима. С учетом времени, которое фигуранты провели под стражей, они уже отбыли половину срока и уже сейчас могут ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

На скамью подсудимых граждане Китая попали после того, как в 2018 году заказали за 10 тысяч долларов у жительницы Звенигорода Марины Завьяловой распределитель топлива к сверхзвуковому истребителю Су-27. Сотрудники ФСБ выяснили, что Завьялова участвовала в «семейном подряде»: ее сожитель руководил компанией, которая занимается продажей авиационных деталей для гражданской и военной авиации. Изученная в ходе следствия переписка продавца и покупателей показала, что с гражданами Поднебесной она сотрудничала уже как минимум на протяжении пяти лет.

Как следует из материалов дела, получив заказ, Завьялова опубликовала объявление на сайте avia-board.com, на него откликнулся некий Сергей Паутов, готовый достать деталь за 100 тысяч рублей. Позже выяснилось, что он «сотрудничал» с работниками машиностроительного завода «Агат» из города Гаврилов-Ям Ярославской области. Завод занимается производством авиационного и аэродромного оборудования.

Сотрудники предприятия вынесли с завода насос, официальная стоимость которого, согласно озвученной в суде справке, составляет около 600 тысяч рублей. В феврале 2021 года Паутов и двое его сообщников — Михаил Кутышев и Анатолий Марков — получили условные сроки за кражу.

Завьялова отправила деталь с помощью CDEK в Китай. Однако она оказалась бракованной, поэтому в июне Чжао Синь и Ли Хунлян приехали в Россию, чтобы вернуть ее и получить обратно 5 тысяч долларов (часть денег ушла в зачет других деталей, купленных также у Завьяловой и не имеющих военного назначения). Кроме того, китайцы привезли предоплату в размере 10 тысяч долларов соучредителю ООО «Мигрант», военному пенсионеру Александру Васильеву, который обещал им добыть «термодатчик капсульный» к тому же Су-27. На продажу последнего нужна лицензия Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

К тому времени и Завьялова, и Васильев уже попали в поле зрения сотрудников ФСБ и согласились с ними сотрудничать. После того как в июне 2019 года китайцы в столичных кафе получили от Завьяловой 5 тысяч долларов, а также передали 10 тысяч долларов Васильеву, их задержали.

Чжао Синю и Ли Хунляну первоначально вменили покушение на контрабанду вооружения или военного оборудования (ч.1 ст. 30, ч. 3 ст. 226.1 УК РФ) и контрабанду вооружения или военного оборудования (ч. 3 статьи 226.1 УК) организованной группой. Свою вину они на следствии отрицали. Однако в суде согласились с предъявленными обвинениями, а прокурор просил переквалифицировать их действия на более мягкую часть 2 той же статьи, подразумевающей совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Это позволило судье Анне Сотниковой назначить им сроки в колонии общего, а не строгого режима. Чжао Синь получил пять с половиной, а Ли Хунлян — шесть лет заключения.

Поскольку в СИЗО фигуранты находятся с июня 2019 года, пребывание в котором приравнивается к полутора дням лишения в колонии общего режима, к моменту вынесения приговора оба уже отсидели половину срока и уже сейчас могут ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов отмечает, что контрабанда вооружения или военного оборудования «была есть и будет», но выявить ее довольно просто.

Федор Трусов управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» «Статья 226.1 УК РФ — так называемая чекистская, контрразведывательная статья, и для сотрудников ФСБ это почти что поймать шпиона. Выявление таких контрабандистов приводит к присвоению очередных званий, появлению новых звездочек на погонах. Однако выявить их гораздо проще, чем шпионов. Достаточно мониторить соцсети, сайты, форумы, изучать прайсы поставщиков, которые занимаются поставками промышленного оборудования, — там, где может проскочить такая позиция, материал, который может быть использован для создания оружия. Это планомерная и эффективная работа. Она была, есть и будет».

После оглашения приговора адвокат Ли Хунляна Александр Тонконог заявил Business FM, что доволен исходом дела. По его словам, если бы обвинение устояло в первоначальном виде, гражданам Китая грозило девять-десять лет заключения, причем в колонии строгого режима. Решение о возможности подачи апелляции адвокат обещал принять после изучения текста приговора и консультации со своим подзащитным. При этом он не исключил, что приговор не будет обжалован.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию