16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
4 июля 2022, 11:46 Политика

В Грузии прошел крупный митинг с требованием отставки правительства

Лента новостей

Собравшиеся в Тбилиси были недовольны в том числе тем, что Грузия не получила статус кандидата в члены в ЕС

Фото: EPA/ТАСС

Протесты в Грузии продолжатся до ухода правительства. Об этом заявили лидеры грузинской оппозиции после массовой акции, прошедшей в Тбилиси в ночь на 4 июля. Причиной многотысячных протестов в стране стало решение Еврокомиссии не давать Грузии статуса кандидата в члены ЕС.

Митингующие требовали отставки правительства, чтобы сформировать новый кабинет министров и провести реформы для получения статуса кандидата в члены ЕС. Как сообщает агентство AFP, более 35 тысяч человек перекрывали главную улицу Тбилиси — проспект Руставели. У здания парламента республики демонстранты с флагами Грузии и ЕС оставались всю ночь. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что его правительство «мобилизовано», «чтобы как можно скорее получить статус кандидата» в ЕС. Грузинский политолог Гела Васадзе считает, что часть реформ политики могут провести:

Гела Васадзе грузинский политолог «Участники митингов просят выполнить 12 пунктов, которые выдвинула Еврокомиссия, чтобы Грузия до конца года получила статус кандидата в ЕС. В Грузии действительно существует кризис доверия к политикам. Многочисленные митинги два раза были, сразу после того, как Еврокомиссия огласила свои условия, потом после того, как Европарламент отказал нам в предоставлении статуса кандидата, и вчера был многочисленный митинг. Невозможно постоянно проводить многочисленные митинги, дальше, я думаю, что будут уже именно гражданские активисты и те люди, которые периодически будут приходить на эти митинги. Из 12 пунктов Грузия достаточно болезненно для себя может выполнить 11, включая реформу судебной системы и избирательного права. Двенадцатый пункт не может выполнить, потому что это означает, что [правительство], которое сейчас у власти, просто должно уйти. Если выполнять 11 пунктов, тогда, я думаю, что все более или менее успокоятся, потому что тогда будет создана современная демократическая система, которая нужна не Евросоюзу, она нужна нам. Люди верят в то, что Грузии необходимы современные демократические институты, и для того, чтобы эти демократические институты были, необходимо выполнить 12 пунктов. Дальше уже не так важно, войдет Грузия в ЕС, не войдет».

Грузия, в отличие от Украины и Молдавии, не получила статуса кандидата в члены ЕС, хотя подавала заявку на вступление в Евросоюз. В Брюсселе сочли, что стране до предоставления статуса кандидата в ЕС необходимо провести ряд реформ. Для этого у правительства Грузии есть шесть месяцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию