16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.70 / ₽ 8438
  • RTS1158.36
3 июля 2022, 16:43 Общество

Путин подписал указ о Дне семьи, любви и верности. Станет ли 8 июля выходным?

Лента новостей

В этом году этот день точно будет рабочим, но в следующем не исключено, что 8 июля россияне будут отдыхать. По крайней мере депутаты Госдумы прорабатывают соответствующую инициативу

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

День семьи, любви и верности может стать выходным. Об этом Business FM рассказали депутаты Госдумы.

Ранее на прошедшей неделе Владимир Путин подписал указ и официально установил 8 июля Днем семьи, любви и верности. Праздник отмечается с 2008 года, но юридически закреплен не был. После этого в Госдуме разработали законопроект и предложили сделать 8 июля официальным выходным.

Внутри комитета инициативу уже обсудили, говорит ее автор, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. В понедельник, 4 июля, предложение вынесут на совет Думы:

Нина Останина председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей «Если уж это День семьи, то сама жизнь подсказывает, что в кругу семьи этот праздник и отмечается. Хорошо бы этот день сделать свободным для родителей, с одной стороны, а с другой — обязать нашу власть государственную всех уровней сделать все, чтобы семья, независимо от толщины своего кошелька, имела бы возможность вместе с детьми провести это время в местах отдыха, к примеру. Хорошо, если это будут парки, хорошо, если это будут какие-то загородные учреждения семейного типа. При этом сделать так, чтобы и в кино в этот день, и в театр в этот день могла пойти любая семья: там, где один ребенок, там, где пятеро детей. В День Святого Валентина видно, что этот социальный заказ со стороны молодежи есть. Смотрите, как они этот чужеродный день Святого Валентина отмечают, дарят друг другу цветы. Поэтому это наша задача сейчас вернуть в жизнь наших российских семей те лучшие традиции, которые у нас были. В этом году 8 июля выходным днем не будет точно, физически не успеем это сделать. Мы очень постараемся убедить сегодня и депутатов, очень постараемся убедить в этом и Министерство труда, и в этой части, я думаю, нам указ поможет».

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб считает, что авторы инициативы вряд ли добьются, чтобы 8 июля стало выходным днем. По мнению чиновника, это дополнительная и ненужная нагрузка на экономику:

Светлана Бессараб член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов «Этот праздник не обязательно должен быть выходным днем, на мой взгляд. У нас сегодня уже в производственном календаре есть 14 календарных праздничных дней отдыха, и если праздничный день, как мы помним, приходится на выходной день, то он переносится, из этого складываются определенные дни отдыха, как новогодние каникулы, весенние праздники. Поэтому, на мой взгляд, еще один дополнительный праздничный выходной день будет избыточным. Если 8 июля будет официально объявлен выходным праздничным днем, то работодатели, кто будет вынужден привлекать к труду в этот день работников, обязаны будут заплатить не меньше, чем в двойном размере, а это, конечно, большая нагрузка на экономику, на работодателей, что на сегодняшний день, ну прямо скажем, не к месту и не ко времени. Я думаю, что указа президента достаточно, чтобы объявить 8 июля именно Днем любви, семьи и верности, но выходной день — вряд ли авторы добьются успешного прохождения такой инициативы».

8 июля отмечается христианский праздник День памяти святых Петра и Февронии Муромских. Считается, что они, несмотря ни на что, смогли сберечь клятву, которую дали во время обряда венчания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию