16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8303
  • RTS1160.89
3 июля 2022, 14:41 Право

Адвокат хоккеиста Ивана Федотова сообщил о его исчезновении из госпиталя

Лента новостей

Вратарь сборной РФ, лучший голкипер КХЛ ранее был задержан по подозрению в уклонении от службы в армии. Предположительно, его вывезли в Североморск — к месту возможной службы

Иван Федотов.
Иван Федотов. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 23:55

Иван Федотов в настоящее время находится в Североморске Мурманской области для прохождения воинской службы, предположительно, он будет служить на Новой Земле, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах

В ночь на 3 июля вратарь сборной России, лучший голкипер Континентальной хоккейной лиги Иван Федотов пропал из госпиталя, сообщил его адвокат. По некоторым данным, спортсмена силой увезли в Североморск, поближе к месту службы.

В пятницу, 1 июля, 25-летнего хоккеиста задержали по подозрению в уклонении от службы в армии. Из военкомата его госпитализировали — он жаловался на боли в желудке. При этом, по словам адвоката спортсмена Алексея Пономарева, хоккеист не уклонялся от службы, а решение о призыве уже обжаловано в суде.

Ранее Федотов сообщил, что планирует уехать из России и играть в НХЛ за американский клуб.

Ситуацию с хоккеистом раскритиковал телекомментатор Дмитрий Губерниев. В телеграм-канале он написал: «Глядя на историю с Федотовым, перспективные молодые игроки будут при первой возможности валить за океан! Мы этого добиваемся?».

Привезли ли Федотова в Североморск, сотрудники Business FM попытались узнать у начальника пресс-службы Северного флота Вадима Серги:

— У меня нет такой информации, я уточню.

— Насколько это вообще реально, что спортсмена отправили в Североморск служить?

— А что в этом плохого? У нас достаточно сильно развито хоккейное движение, у нас под руководством нынешнего главнокомандующего Военно-морским флотом создана Северная военная хоккейная лига, в которую входит 22 хоккейные команды по флоту. Есть ледовые арены: одна Северного флота, одна городская. Североморск — это столица Северного флота, а в целом на Северном флоте хоккейное движение в течение последних где-то десяти лет на подъеме и развивается, и команды от Северного флота участвуют в ночных соревнованиях: в ночной хоккейной лиге, в чемпионатах Вооруженных сил, в чемпионатах ВМФ. Регулярно занимают призовые места. Что в этом плохого? Он выполнит свой гражданский долг прежде всего, ну, а в том, чтобы заниматься своим любимым делом — на Северном флоте с этим никаких проблем нет. Служба есть служба, всегда для этого время находится.

— А есть примеры, когда хоккеистов именно на Северный морской флот переправляли и там они служили?

— Я не знаю, у нас в основном любительский хоккей, но достаточно высокого уровня. Есть, где себя применить, есть в чем себя показать, это не ограничивается только Северным флотом.

Вице-президент Федерации хоккея России Борис Майоров заявил «Подъему», что не удивлен призывом в армию вратаря ЦСКА, потому что «в советские времена всю жизнь так было». Но отметил, что служить спортсмен не будет, а, скорее всего, вернется в команду. По его словам, ЦСКА оказался у разбитого корыта. А найти замену такому вратарю сейчас практически невозможно: западные игроки к нам наверняка не поедут, а среди российских вратарей подходящей кандидатуры нет. «Очевидно, иных вариантов удержать этого вратаря у них не было. Сейчас оформят призыв, и он вернется в команду», — добавил Майоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию