16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 июля 2022, 10:18 Компании

В России зафиксировали рост спроса на изготовленную на заказ мебель

Лента новостей

В июне спрос на ее изготовление и сборку вырос почти на 30% по сравнению с прошлым годом. Что говорят сами производители мебели?

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

В России вырос спрос на заказную мебель. В июне, после окончательного ухода IKEA с российского рынка, увеличилось количество запросов на изготовление мебели по индивидуальным проектам. На шведскую компанию работали многие российские мебельные фабрики и ателье. Но сотрудничество с IKEA предполагало, что производитель занимается только изготовлением мебели и вообще не думает о сбыте. Теперь же мало сделать стол или шкаф, надо еще его продать. А подходящих площадок не то чтобы много. Правда, производители мебели пытаются осваивать маркетплейсы, но пока с переменным успехом. Как результат, предложение готовой мебели, сопоставимой по качеству с икеевской, снизилось. И россияне стали интересоваться мебелью на заказ.

В июне спрос на изготовление мебели и ее сборку по всей стране вырос почти на 30% год к году, сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на подсчеты сервиса «Авито услуги». В YouDo отмечают рост числа запросов, связанных с изготовлением мебели на заказ. Это подтверждают и сами производители мебели. Говорит директор московской мебельной фабрики «Мунзана» Максим Октябрев:

Максим Октябрев директор московской мебельной фабрики «Мунзана» «Когда компания IKEA объявила о том, что она больше не вернется на российский рынок, очевидно, часть аудитории, которая ждала их возвращения и откладывала покупку, была вынуждена свой спрос удовлетворить в других местах, в том числе, наверное, кто-то пошел по пути приобретения мебели на заказ. Стоимость производства мебели на заказ, безусловно, выше стоимости серийной мебели, поскольку произвести тысячу одинаковых шкафов по себестоимости дешевле, чем произвести тысячу шкафов, каждый из которых разный. Я думаю, что полноценно сказать о том, что производство мебели на заказ увеличилось и насколько именно, мы сможем тогда, когда подведем итоги сезона и поймем. По такому короткому периоду, как три месяца, сказать сложно. Действительно, спрос сейчас вырос, но неизвестно, продолжится ли он или это временный всплеск».

IKEA предлагала довольно качественную, но не слишком дорогую мебель. И теперь россияне ищут ей замену. Растет спрос и на люксовую мебель, которая изготавливается по индивидуальным проектам. Комментирует владелец калининградской мебельной компании «Максик» Макс Ибрагимов:

Макс Ибрагимов владелец калининградской мебельной компании «Максик» «Раньше эти заказы выполняли, допустим, в Европе, в Италии в основном люксовую мебель. Сейчас во время пандемии очень многие закрылись. Начался потихоньку спрос. Мы не можем много заказов брать, потому что у нас все-таки не та компания, которая делает одну и ту же мебель в большом количестве, типа IKEA. Поэтому увеличился спрос, потому что уже из Европы не могут привезти качественную, хорошую мебель».

О том, какую мебель чаще всего заказывают россияне, Business FM рассказал директор и основатель смоленской фирмы «Тея мебель» Фаган Талыблы:

Фаган Талыблы директор и основатель смоленской фирмы «Тея мебель» «Кухни — это в первую очередь по индивидуальным проектам. Все остальное — это серийное, стандартное производство. Люди, работая именно в сфере мебели на заказ, особо не делают такую гарнитуру — столы, стулья, это все серийное. Мы делаем в основном на заказ: это у нас кухни, встроенные шкафы, гардеробные — нужны точные размеры вплоть до миллиметра, чтобы все было ровно, без зазоров. Именно такая группа мебели интересна на рынке сейчас для заказных».

Все производители, занимающиеся изготовлением мебели на заказ, говорят, что она дороже серийной, но не говорят, насколько. Это решается в индивидуальном порядке с каждым конкретным клиентом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию