16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8281
  • RTS1161.63
2 июля 2022, 16:56 Право

В Новосибирске по подозрению в госизмене задержали еще одного ученого

Лента новостей

Речь идет об Анатолии Маслове. Предполагается, что он мог передать секретную информацию, связанную с гиперзвуком

Фото: Игорь Долгов/Фотобанк Лори

Обновлено в 17:51

Арестован главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики сибирского отделения РАН Анатолий Маслов. Об этом пишут местные СМИ.

Ученый занимался аэрогазодинамикой, проблемами турбулентности и сопротивляемости летательных аппаратов. Маслов, по словам коллег, раньше по заданию правительства РФ работал с зарубежными партнерами, в частности с американской компанией Boeing, с Германией и Китаем.

Задержали Маслова еще в понедельник, и уже на следующий день отправили на самолете в Москву в следственный изолятор «Лефортово».

Свое 76-летие в августе, он, видимо, встретит там, говорит редактор новосибирского интернет-портала «Родные берега» Ерлан Байжанов:

— Понятное дело, что он сотрудничал, конечно, с учеными из разных стран. Насколько я понимаю, он сотрудничал с американцами, с китайцами, с европейцами, но в этом нет ничего удивительного, сотрудничал в рамках научного обмена. А что касается того, что ему вменяют, по моим данным, ему вменяют что-то связанное с гиперзвуком. Это же, насколько я понимаю, наше ноу-хау. Предполагается, что он мог передать какие-то сведения, составляющие секретные данные, какому-то представителю какого-нибудь другого государства, предположительно, видимо, китайцам, скорее всего.

— Могли быть эти данные, тоже переданные Китаю, как-то связаны с данными Колкера?

— Теоретически, конечно, могло быть так, что они выступали, скажем, в одном и том же китайском университете. Общественность шокирована тем, что за неделю произошло два ареста достаточно известных и популярных в узких кругах ученых. Колкер, кстати, был более известен, он даже шире был известен, потому что все-таки он человек был более общительный.

Сотрудники института планируют защищать ученого, рассказал академик РАН, научный руководитель Института теоретической и прикладной механики имени Христиановича РАН, коллега Маслова Василий Фомин:

— Мы его все знаем почти 40 лет, здесь не может быть никакой измены родине, но мы не знаем, что ему предъявляют. Силовики, у них свое определение, и на самом деле гостайну очень сложно определить, что это такое, особенно в фундаментальных науках. Любой фундаментальный результат, если он хороший, всегда чреват последствиями вот такими.

— А у него хорошие результаты научные?

— Хорошие результаты, конечно, особенно исследования ламинарно-турбулентного перехода на пористых поверхностях. Пористые среды, он учился здесь, окончил Новосибирский университет, дальше здесь работал от самого начала, так что, конечно, популярен. У него сын уже доктор наук, у нас в институте работает.

— Публикации в научных журналах могли послужить основанием?

— Если это все опубликовано, нет предмета для разговора. Если есть разрешение, как всегда, экспертное заключение, тоже нет проблем. Это чревато тем, что молодые люди начинают отходить от этих вещей. Может быть, и есть в чем-то вина, но ребята, чтобы он мог изменить родине, это исключено.

Накануне по подозрению в госизмене арестовали известного новосибирского ученого Дмитрия Колкера. Родственники сообщили, что сотрудники ФСБ забрали его прямо из больницы, где он лечился от онкологического заболевания, и этапировали в московское СИЗО «Лефортово».

Юристы отмечают, что Колкера и Маслова отправили в Москву только потому, что дела о госизмене расследуются Центральным аппаратом ФСБ России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию