16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 7975
  • RTS1125.59
30 июня 2022, 00:02 Стиль жизниКультура

В столице назначили худрука театра Гоголя и увердили худсовет «Современника»

Лента новостей

Новые назначения связаны с прекращением трудовых отношений и истечением трудовых договоров с прежним руководством учреждений

В московских культурных учреждениях сменятся руководители. На должность художественного руководителя театра Гоголя назначили Антона Яковлева, в «Современнике» за творческую часть будет отвечать худсовет, ранее руководил Виктор Рыжаков, а руководителем «Школы современной пьесы» станет Дмитрий Астрахан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Департамента культуры города.

«Три столичных театра возглавят не только хорошо известные театральной общественности, но и полюбившиеся публике режиссеры и деятели искусств. Новые назначения связаны с прекращением трудовых отношений и истечением трудовых договоров с прежним руководством учреждений. Так, художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя назначен Антон Яковлев — режиссер театра и кино, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства, премий «Золотой витязь», «Звезда Театрала». Среди его театральных постановок — «Крейцерова соната», «Дуэль», «Король Лир» и многие другие. Антон Яковлев — сын знаменитого актера Юрия Яковлева, полюбившегося зрителям по ролям в таких фильмах, как «Ирония судьбы, или С легким паром!» и «Иван Васильевич меняет профессию», — говорится в сообщении.

На пост директора театра имени Гоголя назначили ранее возглавлявшего Новосибирскую государственную филармонию Александра Бочарникова.

«Новым художественным руководителем Московского театра «Школа современной пьесы» стал режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Дмитрий Астрахан. На его счету более 40 постановок, множество фильмов и сериалов. В их числе «Ты у меня одна», «Все будет хорошо», «Зал ожидания» и другие», — отмечается в тексте.

Должность директора Московского театра «Современник» займет Юрий Кравец.

«Творческую составляющую театра будет определять художественный совет, как это было в те годы, когда «Современник» только создавался и за творческую часть отвечали его великие основатели — Галина Волчек, Евгений Евстигнеев, Олег Ефремов, Игорь Кваша, Олег Табаков», — подытожили в тексте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию