16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.23
29 июня 2022, 12:56 Технологии

Некоторые пользователи не смогли скачать WhatsApp для ПК

Лента новостей

При попытке загрузить приложение происходит ошибка: браузер не может открыть страницу. В чем могут быть причины?

Фото: DPA/ТАСС

При попытке скачать WhatsApp для ПК появляется ошибка, что браузер не может открыть страницу. С такой проблемой столкнулись пользователи Windows и Mac. Сотрудники Business FM попробовали скачать мессенджер на компьютеры с системой Windows. На один WhatsApp скачался без проблем, на другом выскочила ошибка. Но проблему решает VPN.

Сайт Downdetector, отслеживающий сбои в работе интернет-сервисов, с семи до десяти утра зафиксировал всего четыре жалобы на работу мессенджера. В Google Play и App Store WhatsApp по-прежнему доступен. Скачать версию для Android с официального сайта можно. Пользователи мессенджера отмечают, что подобные проблемы возникают уже не в первый раз. Некоторые не могли скачать десктопную версию приложения еще две недели назад. Комментирует начальник отдела по противодействию мошенничеству IT-компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов:

Алексей Сизов начальник отдела по противодействию мошенничеству IT-компании «Инфосистемы Джет» «Надо смотреть, как будут развиваться события, как у любого сервиса время от времени возникают те или иные сложности и кратковременная недоступность того или иного сервиса целиком либо его части не всегда говорит о наращивании ограничительных мер для использования этого сервиса. Поэтому прямо сейчас делать вывод, начало ли это отключения сервисов WhatsApp для отдельных территорий, сложно. Будут ли потенциальные сложности, наверное, нет, ни для кого не секрет, что люди, которые использовали те или иные сервисы от глобальной Meta [признана экстремистской организацией и запрещена в России], нашли пути продолжать их использовать. Если вдруг будут применены санкции к мессенджеру, аудитория его будет снижаться, абсолютного стоп-фактора для использования этого приложения, наверное, не существует на текущий момент».

У WhatsApp в России 22 млн пользователей. Это самый популярный мессенджер в стране: по данным ВЦИОМ за 2019 год, приложение установлено у 83% опрошенных россиян. Пока неясно, сбой это или разработчики намерено ограничили доступ пользователям из России. О возможных причинах сбоя и альтернативах WhatsApp говорит директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков:

Владимир Зыков директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров «Не до конца понятна причина, я напомню, что в России блокируются Facebook и Instagram [соцсети заблокированы в РФ, головная компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России]. Это единая компания, определенные части инфраструктуры могут находиться на одних и тех же серверах, и если Роскомнадзор каким-то образом затрагивает вот ту часть, где хранится десктопная версия, то проблема может быть в этом. Если они намеренно ограничивают десктопную версию, это не очень логично, почему вы ограничиваете десктопную версию, но при этом мобильная версия работает, на сайте мобильная версия скачивается и так далее. Скорее всего это что-то блокируется со стороны России. Альтернативы понятны, это VK и VK Messenger, Telegram, может быть, в какой-то части это, наверное, «ТамТам» с ICQ, то есть выбор-то есть. Просто сейчас люди консервативны и привыкли пользоваться тем, к чему привыкли, и им сложно переходить на что-то новое, но если он будет заблокирован, людям, конечно, придется перестраиваться».

В конце марта московские власти признали Meta экстремистской организацией. А принадлежащие ей Facebook и Instagram заблокировали в России. При этом мессенджер WhatsApp, который также принадлежит корпорации, запрещать не стали, посчитав, что у него отсутствуют «функции по публичному распространению информации».

Ранее с аналогичной проблемой столкнулись пользователи Windows. Они не могут скачать 11 и 10 версии операционной системы и еще несколько приложений с официального сайта Microsoft. Позже корпорация заявила об их блокировке для российских пользователей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию