16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.01 / ₽ 7964
  • RTS1128.50
30 июня 2022, 08:00 Недвижимость

Новая Москва: десять лет в активе

Лента новостей

Десять лет назад земли на юго-западе Московской области перешли под юрисдикцию Москвы. Сколько средств было проинвестировано в Новую Москву? Какова там ситуация на рынке недвижимости?

Фото: Борис Кавашкин/ТАСС

Новая Москва отмечает первый юбилей: ровно десять лет назад в столичном словаре появился термин «присоединенные территории» — земли на юго-западе Подмосковья, которые перешли под юрисдикцию Москвы и увеличили площадь города втрое.

В апреле, подводя итоги десятилетнего формирования Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО), глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин отмечал, что в Новую Москву уже проинвестировано 2,7 трлн рублей, и из них только 600 млрд рублей — это бюджетные средства. Всего же до 2035 года в развитие Новой Москвы планируется вложить около 7 трлн рублей и создать там 1 млн рабочих мест (сейчас их насчитывается около 260 тысяч).

«Из 7 трлн рублей, которые планируется вложить в развитие ТиНАО до 2035 года, около 2,8 трлн рублей инвестируют в строительство жилья. Однако инвесторы строят и коммерческую недвижимость, детские сады, школы, промышленные объекты, тем самым создавая современную социальную инфраструктуру. Благодаря этому открываются новые рабочие места», — рассказывал тогда Владимир Жидкин.

Кроме того, по его словам, уже введено в строй сто социальных объектов, а в 2022 году планируется построить 28 школ и детских садов. Также к настоящему времени уже работают восемь станций метро, и в ближайшие три года откроются еще семь.

А вот аналитики ЦИАН сравнили расклад на рынке недвижимости ТиНАО в 2012 и 2022 году*, а заодно сопоставили показатели Новой Москвы с показателями «старой» (отметим, что анализ традиционно проводился без учета элитной недвижимости). Вот некоторые из выводов, к которым пришли эксперты.

За прошедшие десять лет цены на первичном рынке Новой Москвы увеличились на 136 тысяч рублей за квадратный метр (в 2,5 раза), причем основной их рост пришелся на последние два-три года. И постепенно Новая Москва сокращает ценовой разрыв со «старой»: в 2012 году квадратный метр в новостройках ТиНАО был вдвое дешевле, чем в старых границах Москвы, а сейчас — только в полтора раза. И еще: в 2012 году средняя цена квадратного метра в самом доступном районе Новой Москвы была на 90% ниже, чем в самом дорогом, а сейчас — в 2,3 раза. Как поясняют в ЦИАН, ценовой разрыв между локациями увеличивается из-за неравномерного развития территорий.

Что касается вторичного рынка Новой Москвы, то и здесь рост за десять лет в 2,3 раза (+132 тысячи рублей). Как и первичное, вторичное жилье в ТиНАО тоже дорожало активнее, чем в «старой» Москве, так что в итоге разрыв между средней стоимостью ново- и старомосковского квадратного метра на вторичном рынке сократился с 68% до 37%.

Но это в среднем по всей Новой Москве. «За десять лет средняя цена квадратного метра на вторичном рынке в поселениях Новомосковского административного округа увеличилась в 2,3 раза, в Троицком административном округе — только на 78%. В настоящее время квадратный метр в НАО стоит в среднем на 64 тысячи рублей больше, чем в ТАО, а в 2012 году разница составляла всего пять тысяч рублей», — делятся наблюдениями аналитики ЦИАН. Понятно, что и здесь столь ощутимый разрыв объясняется неравномерным территориальным развитием.

Наконец, арендный сегмент ТиНАО: здешнее однокомнатное жилье за десять прошедших лет «потяжелело» для потребительского кошелька в среднем на 36% (девять тысяч рублей), двухкомнатное — на 46% (14 тысяч рублей), подсчитали в ЦИАН. Среди лидеров по росту ставок аренды поселения Новомосковского административного округа, и, как и в случае покупки, ключевым фактором, влияющим на движение цен, является повышение транспортной доступности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию