16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.41 / ₽ 8001
  • RTS1128.26
27 июня 2022, 10:02 Авто

Покупатели новой Lada Granta должны будут подписать документ о невыезде на ней за пределы страны

Лента новостей

Lada Granta 2022 года не оборудована ГЛОНАСС, ABS и подушками безопасности. В электронном паспорте будет отмечено, что автомобиль изготовлен в особом порядке

Фото: lada.ru

Спецверсия Lada Granta с более низкими нормами экологии и безопасности (она не оборудована ГЛОНАСС, ABS и подушками безопасности) будет допущена на территории стран-партнеров в случае достижения с этими странами взаимных договоренностей, сообщило издание «Лада.Онлайн».

В данный момент соглашение прорабатывается советом Евразийской экономической комиссии, в которую кроме России входят Армения, Белоруссия, Киргизия и Казахстан. В электронный паспорт нового авто будут внесены отметки о том, что машина изготовлена в особом порядке. Кроме того, приобретая новую машину, покупатель подписывает соглашение с дилером о готовности позднее оплатить установку системы ГЛОНАСС, когда эти блоки вновь станут доступны. Комментирует руководитель проекта «АвтоАвто.ру» Константин Абдуллаев:

Константин Абдуллаев руководитель проекта «АвтоАвто.ру» «Если придерживаться основных законов, регламентирующих деятельность автотранспорта в европейских странах, странах Северной Америки и в Канаде, автомобили без АВS использовать нельзя. Автомобили класса ниже, чем «Евро-5», уже в ближайшее время будут запрещены. Предполагаемые к производству автомобили будут не выше «Евро-2», максимум «Евро-3». С другой стороны, люди подучатся, будут в меньшей степени доверять пассивной и активной безопасности. Как бы предполагается приход китайских автомобилей, так вот — китайские автомобили в большей степени соответствуют европейским стандартам автомобилестроения, чем то, что будет. Поэтому я призываю тех, кто будет покупать автомобиль, обращать внимание на более безопасные. С другой стороны, рынок сам все по местам поставит: скажем, в деревне автомобиль за 600 тысяч рублей Lada более приемлем, чем китайский автомобиль за 2 млн рублей».

Ранее сообщалось, что новая Lada Granta Classic создается для максимальной локализации автомобиля и исключения влияния дефицита импортных компонентов. Это позиционируется как временное решение, сейчас «АвтоВАЗ» ищет новых поставщиков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию