16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8224
  • RTS1166.23
27 июня 2022, 06:29 Технологии
Спецпроект: ПМЭФ-2022

Спецпредставитель президента Песков: в России за 10-20 лет могут создать «Алмазный фонд технологий»

Лента новостей

Благодаря этому станет возможным обеспечить продовольствие, безопасность, медицину и связность в стране в случае любых катаклизмов

Россия способна достигнуть технологического суверенитета за 10-20 лет, однако для этого требуется создание условного «Алмазного фонда» из нескольких десятков собственных разработок, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента по цифровизации Дмитрий Песков. Беседа состоялась рамках прошедшего ПМЭФ-2022.

Он пояснил, что создание в указанный срок 30-50 собственных линий передовых разработок является реалистичной задачей для достижения технологического суверенитета. Благодаря этому станет возможным обеспечить продовольствие, безопасность, медицину и связность в России в случае любых катаклизмов.

Также спецпредставитель президента добавил, что существует определенная разница в «технологическом превосходстве», когда только у одной страны есть уникальные разработки, и в «технологическом паритете», когда эти разработки есть у трех-пяти стран в мире.

«В отличие от обычного «Алмазного фонда», технологии обесцениваются, и их нужно постоянно пополнять», — подытожил Дмитрий Песков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию