16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8210
  • RTS1163.50
25 июня 2022, 19:19 Недвижимость

Число сделок на московском вторичном рынке жилья резко снизилось

Лента новостей

С начала года падение составило почти 10%, а в мае было заключено всего семь тысяч сделок — минимум с 2015-2016 годов. Риелторы прогнозируют снижение цен и падение ажиотажа

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Росреестр сообщил о резком падении числа сделок на вторичном рынке жилья Москвы. В мае сделок было на 37% меньше, чем в апреле. А с начала года падение составило почти 10%. Если сравнивать со средним показателем продаж в прошлом году, квартир в этом сегменте покупают сейчас вдвое меньше, пишет РБК.

В мае было заключено чуть более семи тысяч договоров купли-продажи — это минимум с 2015-2016 годов, говорит глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов:

Алексей Попов глава аналитического центра ЦИАН «В мае там было зарегистрировано чуть больше семи тысяч сделок, это минимум начиная с 2015-2016 годов, то есть рынок действительно очень сильно просел. Если мы возьмем за ориентир средние продажи в 2021 году, это минус 50%, достаточно серьезное падение, продажи новостроек упали еще сильнее. Если посмотреть происходящее в целом в крупных городах в мае, то там продажи упали на 60%. Причин несколько: первая — это сделки, которые проходили в мае, должны были начаться в конце марта — начале апреля, а тогда у нас были очень высокие ставки по ипотечным кредитам. На вторичном рынке это, конечно, не такой решающий фактор, как на первичном, но все равно там достаточно много сделок, которые проходят в том числе с привлечением банковского финансирования, плюс многие продают квартиры на вторичке для того, чтобы что-то затем купить на первичном рынке. Таких сделок тоже в апреле меньше, чем было бы при каком-то стандартном развитии внешней ситуации. Глубина этого спада, наверное, чуть выше, чем те прогнозы, которые давались в апреле, чем то, что мы даже видели по каким-то косвенным признакам. Ну как бы что имеем, то имеем».

В то же время прогнозы на июнь у ЦИАН оптимистичные. После того как скорректировалась ключевая ставка и банки установили более подъемные, чем в марте — апреле, ставки по ипотеке, просмотров объявлений о продаже квартир стало больше, как и звонков клиентов. Проблема в том, что продавцы не спешат снижать цены. Стоимость жилья меняется всего на 1-3%, что для обычных покупателей почти незаметно.

Но цены неизбежно будут снижаться, иначе не будет продаж, считает риелтор агентства недвижимости «Антарес-реал» Людмила Сотникова:

Людмила Сотникова риелтор агентства недвижимости «Антарес-реал» «Рынок, конечно, встал полностью. Цены были повышены, и очень сильно. Люди, конечно, в ажиотаже начали покупать квартиры, ажиотаж был бешеный. На сегодняшний день я продаю квартир много. Сейчас такие цены завышенные, ну просто невозможно. Я считаю, что завысили дальше некуда. Если раньше можно было бы от 2-3 млн купить новостройку, то сейчас ты ее покупаешь 35 метров от 10 млн, это ненормально. Думаю, рынок будет падать, однозначно. Вот я сейчас продала на Ленинском проспекте квартиру, двушку, нам пришлось 2,5 млн просто снизить, и так мы вышли на сделку».

Ранее Росреестр сообщил о падении количества ипотечных сделок в Москве. В мае их было на 26% меньше, чем в апреле. А снижение числа сделок в новостройках столицы фиксируется третий месяц подряд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию