16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.12 / ₽ 8211
  • RTS1180.90
2 марта 2021, 16:24 Право

Защита Навального обжаловала приговор по делу о клевете на ветерана

Лента новостей

Об этом сообщила пресс-секретарь Бабушкинского суда Москвы Александра Савельева

Защита Алексея Навального обжаловала приговор оппозиционера по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. «На мировой участок поступила апелляционная жалоба адвоката Вадима Кобзева по уголовному делу в отношении Алексея Навального», — сообщила Business FM пресс-секретарь Бабушкинского суда Москвы Александра Савельева. По ее словам, дата апелляционного рассмотрения в Бабушкинском суде пока не назначена, о ней будет сообщено дополнительно.

Мировой судья судебного участка № 321 столичного района Южное Медведково 20 февраля оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей. Его признали виновным по части 2 статьи 128.1 УК РФ («клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении»).

Поводом для возбуждения уголовного дела стали комментарии Навального к рекламному ролику телеканала RT, в котором россиян призывали голосовать за поправки к конституции. В своем канале в Telegram и соцсети Twitter политик назвал снявшихся в нем людей «командой продажных холуев», «позором страны», «людьми без совести» и «предателями». Конкретно ветерана оппозиционер не упоминал. Свою вину он отрицал.

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условное наказание по делу «Ив Роше» в 3,5 года реальным из-за нарушений условий испытательного срока. 20 февраля Мосгорсуд счел приговор законным. По данным СМИ, оппозиционера этапировали отбывать наказание в ИК-2 Владимирской области. Официального подтверждения этой информации со стороны ФСИН пока не было.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию