16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1168.46
19 сентября 2019, 17:00 Политика

В Минобороны раскритиковали американские системы ПВО в Саудовской Аравии

Лента новостей

ЗРК Patriot демонстрируют низкую эффективность и не готовы отражать массированное воздушное нападение в реальной боевой обстановке, считают в ведомстве

Благодаря США на территории Саудовской Аравии развернута мощная система ПВО, включающая ЗРК Patriot, однако американские системы демонстрируют низкую эффективность. Об этом ТАСС заявил высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

По оценке собеседника агентства, на северной границе Саудовской Аравии развернуты 88 установок Patriot.

«Как такая действительно мощная система ПВО могла пропустить десятки беспилотников и крылатых ракет? Причина здесь может быть только одна: разрекламированные американцами ЗРК Patriot не соответствуют заявляемым характеристикам — у них низкая эффективность борьбы с малоразмерными воздушными целями и крылатыми ракетами», — заявил источник.

По его мнению, американские системы Patriot не готовы отражать массированное воздушное нападение в реальной боевой обстановке.

Patriot, установленные в Саудовской Аравии, начали критиковать после атаки дронов и крылатых ракет на нефтяные объекты компании Saudi Aramco. По данным источников CBS News, системы ПВО Саудовской Аравии не сбили дроны и ракеты, поскольку были сориентированы южнее — в сторону Йемена, а не Ирана, откуда, по утверждению США, было совершено нападение.

Госсекретарь США Майк Помпео объяснил ситуацию тем, что даже лучшие средства ПВО иногда ошибаются. А президент Владимир Путин после инцидента предложил Эр-Рияду купить российские системы С-400.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию